Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 holodova2021 

Ирина Сергеевна Холодова - генеральный директор ООО «Липецкое производственное объединение «Электроаппарат»

Ирина Сергеевна Холодова родилась 22 августа 1956 года в городе Липецке. Имеет высшее экономическое образование. Общий стаж работы – более 45 лет. На ООО «Липецкое производственное объединение «Электроаппарат» трудится более 20 лет, где прошла путь от оператора ЭВМ до генерального директора.

За годы работы Ирина Сергеевна внесла большой вклад в обеспечение стабильности функционирования предприятия, экономии материалов, финансовых и трудовых ресурсов, снижение себестоимости выпускаемой продукции, разработку инвестиционных проектов, внедрение новейших технологий и нового импортного оборудования в производство, в решение проблем, связанных с социальной защитой людей с инвалидностью.

При участии И. С. Холодовой с 2016 года реализуется Программа технического перевооружения предприятия. Объём инвестиций, направленных на модернизацию производства и ремонта основных средств, составил более 69 миллионов рублей. За это время реализованы инвестиционные проекты по приобретению современного оборудования, автоматических и полуавтоматических линий. Благодаря модернизации производства, предприятие располагает технологией по переработке кабельной продукции, не имеющей аналогов в России. Освоено производство сложных жгутов электропроводки по технологии IDC, расширена номенклатура выпускаемых сетевых шнуров питания. Вся эта работа позволила увеличить объёмы производства и, как следствие, повысить зарплату сотрудникам более чем на 50 процентов.

Большой вклад Ирина Сергеевна внесла в разработку стратегии маркетинга предприятия, в определение приоритетов коммерческой деятельности. Одним из основных направлений является выпуск полной гаммы низковольтной аппаратуры до 1000 вольт. Кроме того, предприятие производит швейные изделия, синтетические мётлы, удлинители, металлоизделия с последующим гальванопокрытием и другую продукцию.

Основным заказчиком продукции является АО «Индезит Интернэшнл». Помимо этого, предприятие поставляет продукцию таким фирмам, как ООО «Аристон Термо Русь», ООО «Тепловое оборудование», ООО «Фригогласс Евразия», ООО «Защита информационных технологий», ООО «Металфрио Солюшенс», АО «ГМС Ливгидромаш», ООО «Комплект», ООО «Минимакс», ООО «Эликор». Установлены партнерские отношения с компаниями «EGE KABLO» Турция, «TE Connectivity» и «Taller GmbH» Германия.

Поставка продукции ведущим производителям «белой техники», особенно компаниям с иностранным капиталом, делает необходимым обеспечение продукции не только в соответствии с российским законодательством, но и с учётом требований международных стандартов. С этой целью по инициативе Ирины Сергеевны в 2020 году приобретено оборудование американской компании Olympus для контроля содержания опасных веществ в выпускаемой продукции. Затраты составили более двух миллионов рублей.

Внедрение в производство нового оборудования по инвестиционным проектам позволяет увеличить количество рабочих мест и реализовать право инвалидов на труд. По итогам 2020 года на предприятии действует свыше 170 специально оборудованных рабочих мест для людей с ОВЗ. Причём на создание одного рабочего места затраты составляют не менее 360 тысяч рублей. Такой подход к делу позволяет гражданам с инвалидностью укрепить не только материальное благосостояние, но и ускорить их интеграцию в общество.

В рамках программы «Доступная среда» проводятся оценка доступности различных помещений для инвалидов и информации для них, проверки состояния и оснащенности рабочих мест, зон отдыха и санитарных помещений. В итоге на сохранение рабочих мест и создание особых условий труда для слепых и слабовидящих в ООО «ЛПО «Электроаппарат» тратится более восьми миллионов рублей в год.

Руководитель ООО «ЛПО «Электроаппарат» уделяет особое внимание вопросам улучшения условий труда, соблюдению правил техники безопасности, повышению уровня культуры производства. Эти вопросы находят свое отражение в ежегодном оргтехплане, в программах проведения специальной оценки условий труда и реабилитации инвалидов. Постоянно увеличивается количество средств, потраченных на охрану труда.

Работа по совершенствованию деятельности предприятия в различных направлениях, которую инициирует и поддерживает Ирина Сергеевна, позволила ООО «ЛПО «Электроаппарат» участвовать в областных конкурсах по качеству с 2003 года. За это время предприятие трижды становилось победителем, дважды – дипломантом и дважды – финалистом.

Холодова И. С. – ответственный, принципиальный, душевный, щедрый, добрый, отзывчивый человек. Обладает высокой профессиональной подготовкой, свободно ориентируется в технической документации. Регулярно пополняет знания в области техники, экономики и организации труда.  Как руководитель, проявляет способность мыслить с учетом перспективы, выдвигает продуманные решения. Грамотно осуществляет координацию и контроль по укреплению среди работников предприятия трудовой и производственной дисциплины.

Образование:

- Всесоюзный финансово-экономический институт. специальность «Экономист», 1979 год.

Награды:

- почетная грамота Министерства промышленности и торговли РФ, 2009 год;

- знак «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых» III степени, 2009 год;

- почетная грамота областного Совета депутатов и администрации Липецкой области, 2006, 2010 и 2011 года;

- знак «За заслуги перед ВОС» II степени, 2011 год;                   

- знак отличия «За заслуги перед городом Липецком», 2014 год;

- знак «За заслуги перед ВОС» I степени, 2016 год;

- почетная грамота администрации города Липецка, 2016 год;

- юбилейная медаль «Во славу Липецкой области», 2016 год;

- диплом дипломанта Премии ХХ областного публичного конкурса по качеству, 2019 год;

- почетная грамота Центрального правления Всероссийского общества слепых, 2019 год;

- знак «Заслуженный работник Всероссийского общества слепых»,

2020 год;

- памятный знак «Липецк – город мастеров», 2021 год.

МедиаВОС

(по информации ООО ««ЛПО «Электроаппарат»)

22.08.2021