Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 августа 2021

vologda proekt igra2021 5

В Вологодской региональной организации ВОС дан старт основному этапу проекта «Игра – связующая нить», поддержанного Правительством области. Открытие инклюзивной площадки состоялось в Вологодской МО ВОС. На мероприятии присутствовали незрячие люди и граждане без ограничений здоровья.

vologda proekt igra2021 3

Сначала участники встречи состязались в настольно-спортивных играх: Джакколо-Жульбак, Шаффлборд, Колесо да Винчи, Клик бол, Корнхол, Тейбл-ластик. Можно было набирать очки, улучшая личные достижения или соревноваться с соперником. Все игры проекта доступны для людей с проблемами зрения. Затем приглашенных познакомили с настольными играми: Квиксо, Коридор, Катамино. Здесь участники использовали логику и разрабатывали индивидуальные стратегии.

vologda proekt igra2021 2

В финале мероприятия присутствующие отметили, что подобное инклюзивное направление связывает и объединяет людей разных возрастов, граждан с ОВЗ и без ограничений здоровья, членов семьи и незнакомых людей, создавая позитивную и непринужденную обстановку, наполненную активной деятельностью.

vologda proekt igra2021 4

Впереди проекта – открытие игровых площадок в таких городах региона, как Сокол, Череповец, Великий Устюг, Кириллов, Никольск, а также в сёлах Липин бор и Кичменский городок. Также познавательно-развлекательные встречи организуются в Грязовецкой школе-интернате для слабовидящих детей и в начальной школе – детском саду № 98 «Хрусталик» для детей с нарушением зрения, которая работает в областной столице.

МедиаВОС

(по материалам Вологодской региональной организации ВОС)