Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 15 августа 2021

GA Tungusova2021 2

Тунгусова Галина Александровна - председатель Тюменской региональной организации ВОС

 

Галина Александровна Тунгусова родилась 15 августа 1962 года. Окончила Челябинский институт культуры. Возглавляла Централизованную детскую библиотечную систему города Тобольска Тюменской области.

В связи с ухудшением зрения после рождения дочери, в 1989 году получила группу инвалидности. Встала на учет в Тобольскую МО ВОС и сразу активно включилась в общественную жизнь организации. Оказывала существенную помощь при подготовке и проведении социокультурных мероприятий.

В апреле 1994 года решением отчетно-выборной конференции Тунгусова Г. А. избрана председателем Тобольской местной организации ВОС, а через десять лет стала лидером Тюменской РО ВОС.

С её избранием на должность председателя ТОО ВОС работа в организации значительно активизировалась. Руководитель Тюменского общества слепых тесно сотрудничает с администрацией региона и с социальными учреждениями области. Участвует в формировании социально значимых программ с использованием современных форм реабилитации незрячих. Является членом Совета по делам инвалидов при губернаторе Тюменской области и членом Общественной палаты Тюменской области. Уделяет серьезное внимание культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе.

Галину Александровну отличают огромное чувство ответственности за судьбу восовцев. В течении пяти лет она добивалась выделения средств для проведения капитального ремонта специализированного общежития, где проживают слепые и слабовидящие граждане. В 2014 году нужную сумму правительство области выделило из городского бюджета. Капремонт выполнили в соответствии с нормативными документами по обеспечению доступной среды для инвалидов по зрению. Помимо этого, аналогичная работа проведена в служебных помещениях Тюменской РО ВОС и Тюменской МО ВОС.

По инициативе лидера ТОО ВОС и молодёжного актива незрячие начали осваивать компьютерные технологии. С 2012 года в рамках Программы Губернатора Тюменской области «Расширяя горизонты» в трёх местных организациях открылись классы по обучению компьютерной грамотности инвалидов по зрению. В кабинетах имеется 21 компьютер со специальной программой экранного доступа Jaws for Windows и дисплеи по Брайлю. ПК подключены к Интернету, и предоставлена возможность коллективного пользования членами ВОС. Обучено порядка двух тысяч человек, что способствует получению информации и их интеграции в общество. Тренерами трудоустроены инвалиды первой группы по зрению. Поддержку в этом вопросе оказывает государственное автономное образовательное учреждение Тюменской области  «РИО - Центр».

В своей деятельности Галина Александровна большое внимание уделяет вопросам профессионального образования и трудоустройства инвалидов по зрению. Благодаря её усилиям, с 2017 года на базе Ялуторовского медицинского колледжа открыто и успешно функционирует отделение медицинского массажа для слепых и слабовидящих, что позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья, не выезжая из региона, получать востребованную профессию.

Тунгусова Г. А. конструктивно сотрудничает с Центром занятости населения по вопросам трудоустройства незрячих. С 2010 года действует закон «О квотировании рабочих мест в Тюменской области», в рамках которого ежегодно слепые и слабовидящие трудоустраиваются как в Тюменской областной организации ВОС, так и в ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению».

В ноябре 2011 года избрана членом Центрального правления ВОС. Галина Александровна с удовольствием делится положительным опытом, накопленным в регионе. Коллеги прислушиваются к её мнению, ей доверяют и с её взглядами считаются.

Руководитель Тюменской РО ВОС добилась того, чтобы специалисты региональной организации входили в комиссию по приему технических средств реабилитации. В случае выявления некачественной поставки товаров, они подлежат возврату или замене.

Лидер Тюменской организации стоит у истоков создания безбарьерной среды для маломобильных граждан. Такая деятельность проводится с 2014 года. Вместе с другими специалистами Тунгусова Г. А. инспектирует соцобъекты и оформляет рекомендации. В результате, многие организации стали прислушиваться к мнению ВОС, делая учреждения безбарьерными не только для слепых и слабовидящих, но и для инвалидов других нозологий. За добросовестную работу в данном направлении осенью 2016 года депутат Тюменской областной думы, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Владимир Зимнев вручил восовцу благодарственное письмо.

Много сил Галина Александровна уделяет творческому развитию своих подопечных. Через социальную программу трудоустроены руководители всевозможных клубов, приобретается инвентарь, музыкальные инструменты – всё это позволяет членам ТОО ВОС активно участвовать в конкурсах и становиться призерами различных фестивалей, выставок, турниров.

Она не жалеет времени на развитие и продвижение спорта среди незрячих. Сама является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону. Зарегистрирована и работает при ее непосредственном участии Тюменская региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация спорта слепых», которая ежегодно участвует в конкурсе гранта Губернатора Тюменской области на развитие спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и спорта и успешно их реализует.

Руководитель ТОО ВОС смогла добиться системной финансовой поддержки из бюджета Правительства Тюменской области на реализацию уставной деятельности. С 2008 года в рамках программы субсидирования СОНКО оказывается поддержка студентам- инвалидам по зрению на секретарей чтецов по программе «Помоги студенту сдать сессию». ТОО ВОС одна из первых вошла в федеральный реестр СОНКО.

Тунгусова Г. А. – настойчивый, ответственный, инициативный, доброжелательный, тактичный, вежливый, гибкий, неконфликтный,  стрессоустойчивый человек. Во всём старается находить положительные моменты. Всегда нацелена на результат. Обладает даром убеждения, грамотно излагает мысли. Умение выстроить конструктивные взаимоотношения, заинтересовать и вдохновить идеями, делают Галину Александровну человеком, с которым хочется работать и реализовывать новые проекты.

Образование:

- Челябинский институт культуры, 1987 год.

          Награды и звания:

- почётная грамота президиума Тюменского областного правления Всероссийского общества слепых, 2001 год;

- почётная грамота Центрального правления Всероссийского общества слепых, 2004 год;

- нагрудный знак «Заслуженный работник ВОС», 2005 год;

- благодарственное письмо президента ВОС, 2006;         

- знак «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых» III степени – 2010 год, II степени – 2012 год; I степени - 2017 год;

- звание «Ветеран труда», 2008 год;

- почётная грамота Центральной избирательной комиссии, 2011 год;

- почётная грамота к памятной медали "XXII Олимпийские зимние игры" и "XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи" от Президента РФ, 2014 год;

- благодарственное письмо от Тюменской областной Думы, 2016 год;

- благодарственное письмо от губернатора Тюменской области, 2017 год;

- благодарность Общественной палаты Тюменской области, 2019 год;

-почётное звание Общественной палаты Тюменской области «Заслуженный общественный деятель Тюменской области», 2023 год.                     

Общественная деятельность:

- член Центрального правления ВОС;

- член Совета по делам инвалидов при губернаторе Тюменской области;

- член Общественной палаты Тюменской области;

- член комиссии при Департаменте труда и занятости Тюменской области по делам инвалидов;

- член комиссии при Департаменте социального развития Тюменской области по делам инвалидов;

- член комиссии по доступной среде при Прокуратуре Тюменской области.

МедиаВОС

(по материалам Тюменской региональной организации ВОС)