Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 августа 2021

SPb RO nezryachie hudozhniki2021 1

Незрячие художники студии изобразительного искусства Санкт-Петербургской РО ВОС в продолжении активного вхождения в проекты «Вижу руками» и «Такт» в настоящее время готовятся к участию в междисциплинарной программе Второго форума-фестиваля «Особый взгляд».

В рамках предыдущей программы Санкт-Петербургская РО ВОС стала победителем специального конкурса Благотворительного фонда А.Усманова «Искусство, наука и спорт». В результате в Народном музее СПб РО ВОС появился новый экспонат – тактильный макет звукоулавливателя, на котором в годы Блокады Ленинграда служили незрячие слухачи.

Тема «Слухачей» нашла отклик среди членов изостудии СПб РО ВОС через их участие в конкурсе «Защитники Отечества. От А.Невского до слухачей», объявленного региональной организацией в год 800-летия Александра Невского.

SPb RO nezryachie hudozhniki2021 2

В настоящее время перед незрячими художниками стоит задача создать «интересный художественный проект в любых медиумах, рефлексирующий предпосылки и условия собственного существования, внимательный к социальной ткани, ее неравномерности и различным неравенствам, предлагающий и осуществляющий альтернативные сценарии построения социальных отношений».

https://specialviewportal.ru/grants/grants1060

SPb RO nezryachie hudozhniki2021 31

Чтобы решить поставленную задачу и создать проект интересный городскому сообществу, одни члены изостудии совершают экскурсии на выставки, проходящие на различных городских площадках. Например,  в саду Бенуа на экскурсии «Сад культуры. Новое краеведение» Лариса Павлова  пообщалась с куратором Benua Art Garden Анастасией Прониной, познакомилась с социокультурным проектированием и выразила готовность к собственной активности в парках и скверах Санкт-Петербурга с целью пропаганды методов рисования для незрячих 

https://pavlova.ws/metodika.php

Другие члены изостудии, Наталья Катырина и Александр Нехорошев, готовятся к арт-медиации в музеи религии со своей ольфакторной инсталляцией «Зеркало гармонии» среди исторических экспонатов разных религий и традиций.

SPb RO nezryachie hudozhniki2021 32

Видение искусства у каждого уникально. А при попытке слабовидящего и незрячего художника реализовать свое произведение в общественном пространстве, при непосредственном контакте со зрителем, происходит моментальный, эмоциональный отклик, которого так не хватает традиционным мероприятиям. Совместная деятельность внутри изостудии и в городских пространствах социализирует инвалидов по зрению в общество и открывает двери инвалидных организаций для городских проектов.

Все перечисленные мероприятия проводятся в рамках проекта «Вижу руками – изостудия незрячих художников»  с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

МедиаВОС

(по материалам сайта Санкт-Петербургской РО ВОС)