Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 августа 2021

sverdlovskayaRO VOS2021 krugly stol

Председатель Свердловской областной организации ВОС М.А. Юдина приняла участие в заседании круглого стола, организованного Автономной некоммерческой организацией социальной помощи инвалидам и людям с особенностями в развитии «Особые люди», на тему «Организация межведомственного взаимодействия при формировании маршрутов социальной реабилитации».

На мероприятии был обозначен круг существующих проблем, сложившихся в сфере социальной помощи инвалидам, как с точки зрения человека, так и государственного подхода. На сегодняшний день 400 услуг есть в федеральном и региональном перечнях, но низкая эффективность, помноженная на высокую затратность, а также недоверие всех участвующих сторон, сложившееся из непрозрачности и непроверяемости, не позволяют адекватно оценить результат их существования. На круглом столе прозвучала информация об уникальных и принципиально новых подходах к стандартизации услуг оказания помощи инвалидам на примере трехуровнего стандарта оказания помощи инвалидам, основывающегося на идее социального лифта.

М.А. Юдина высоко оценила проведенную коллегами работу по стандартизации качества услуг помощи инвалидам, выразила надежу, что следующим направлением для рабочей группы этого проекта будет исследование и описание услуг для инвалидов по зрению, а также выразила готовность принять активное участие как в этой работе, так и в Форуме качества.

МедиаВОС

(по информации АУ Свердловской РО ВОС)