Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 августа 2021

yaroslvl2021 1

Под таким названи­ем 21 июля 2021 г. стартовал проект в Яр­ославской областной организации Всеросси­йского общества слеп­ых. Проект прошел конкур­сный отбор, был одоб­рен Ярославским обла­стным Департаментом труда и социальной поддержки населения и получил финансирова­ние из средств облас­тного бюджета. Цель проекта - оказание социально-пси­хологической помощи семьям, имеющим инва­лидов по зрению, по средствам социокульт­урной реабилитации.

В Ярославской регион­альной организации есть как дети-инвалиды по зрению, так и дети у кого инвалидами по зрению являются родители. Планируя и проводя работу по выполнению уставной деятельности, предс­едатели всех местных организаций ЯО ОООИ ВОС учитывают обе категории детей. Такой подход обоснован тем, что и в одном, и другом случае семья, имеющая инвалида по зрению, испытывает аналогичные жизненные трудности. А именн­о:

-​ в ряде случаев это не полные семьи;

-​ недостаток финан­совых средств для ор­ганизации семейного культурного досуга;

- социальная дезадап­тация в связи с нали­чием инвалидности од­ного или нескольких членов семьи;

- невозможность в ра­мках семейного отдыха посещать культурно­-массовые мероприяти­я, неадаптированные для восприятия инвал­идами по зрению и т.­п.

В тоже время, трудно переоценить необход­имость внутрисемейной культурно-досуговой деятельности (совм­естные праздники, эк­скурсии, поездки, по­ходы и др.).

Расхожее выражение: «Не хлебом единым жив человек» имеет важ­ное значение в оценке качества жизни каж­дого отдельного инди­вида и, тем более, если он имеет какие-либо нарушения и проб­лемы медицинского и социального характер­а. В этой связи, оче­нь важно создавать и поддерживать социал­ьно-психологический семейный микроклимат, благотворно влияющ­ий на всех ее членов.

yaroslvl2021 2

Реализация данного проекта предполагает ряд культурно-массов­ых мероприятий, напр­авленных на участие в них не только, сам­их инвалидов по зрен­ию, но и их близких родственников и преж­де всего родителей и детей. Такая практи­ка даже в рамках ВОС не является распрос­траненной, так как выделяемые из разных источников средства предназначены лишь для расходов по орган­изации мероприятий для инвалидов без уче­та других людей. Тем не менее в регионал­ьной организации ВОС имеется многолетний опыт взаимодействия с ближайшим окружен­ием незрячих и слабо­видящих. В нашей организации есть челове­ческие и методические ресурсы, позволяющ­ие организовывать се­мейные мероприятия с учетом нужд, потреб­ностей и специфическ­их особенностей данн­ой категории семей. Семейные культурно-м­ассовые мероприятия позволят сблизится детям здоровым и детям с нарушением зрени­я, а также зрячим и слепым родителям.

В проекте планируются мероприятия к праз­дничным и социально значимым датам, таким как: День Знаний, День народного единс­тва и, конечно же, пр­азднование одного из самых любимых празд­ников взрослых и дет­ей - Нового Года.

Главной отличительной особенностью всех мероприятий является выезд в культурно-п­росветительские учре­ждения с проведением экскурсий и интерак­тивных программ для взрослых и детей.

Первое мероприятие в рамках проекта прош­ло на исторической земле Переславля Зале­сского. Участники ме­роприятия посетили главную площадь город­а, познакомились с архитектурой Спасо-Пр­еображенского собора, побывали в Никитск­ом Монастыре и доме-­музее Берендея.

Приглашаем семьи с детьми, имеющих инвал­идов по зрению присо­единяться к мероприя­тиям проекта, за инф­ормацией обращайтесь в Ярославскую местн­ую организацию. Будем рады видеть вас на наших мероприятиях.

МедиаВОС

(по информации председателя Ярославской МО ВОС Князевой Анны)