Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 июля 2021

 

Проведение обучающих семинаров в местных организациях ВОС

 

В рамках реализации социального проекта «Нам есть, о чём помнить, нам есть, кем гордиться!», поддержанного Фондом Президентских грантов, Мурманская региональная организация ВОС приобрела считывающие устройства аудио-контента и многофункциональные издания по истории России. Мультимедийный лекторий – это новое направление реабилитации незрячих, которое заключается в доступной подаче информации. Инвалид по зрению сможет воспринимать информацию на звуковом и визуальном уровнях, что будет способствовать лучшему усвоению материала.

 

Обучение пользованию гаджетами

 

Для членов Мурманской РО ВОС созданы необходимые условия особой культурно-образовательной среды, способствующей расширению познавательного кругозора, повышению интереса к истории страны, родного края, народным традициям и искусству. В течении 4-х месяцев специалисты Мурманской РО ВОС проводили обучающие семинары по пользованию считывающим устройством. Семинары прошли во всех местных организациях ВОС Мурманской области. Основная цель данных семинаров – формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда, старшему поколению.

 

Чтение книг с помощью новых тифлоприборов

 

Считывающие устройства и многофункциональные издания: «Великая Победа» – хроника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»; «Основные сражения Красной Армии 1941-1945 годов»; «Народы Российской империи»; «Династия Романовых»; «Венчание на царство и коронация»; «Московский Кремль; «История строительства: архитектурный ансамбль, соборы и церкви, дворцы, здания, башни, старинные пушки, колокола» были переданы губернатору Мурманской области, Министерству труда и социального развития Мурманской области, а также во все местные организации ВОС региона.

 

Вручение книг губернатору Мурманской области

 

В дальнейшем Мурманская региональная организация ВОС планирует проведение семинаров с инвалидами по зрению в отдалённых городах и поселках Мурманской области. Ознакомиться с социальным проектом Мурманской РО ВОС «Нам есть, о чём помнить, нам есть, кем гордиться!» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Мурманской региональной организации ВОС)