Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 июля 2021

 

Спортсмены Карельской РО ВОС на турнире по теннису

 

В конце июня 2021 года спортсмены Карельской региональной организации ВОС приняли участие в открытом турнире по теннису слепых Петрозаводского государственного университета. В первенстве приняли участие 12 человек. Судейство осуществляли студенты направления подготовки «Физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Первый такой турнир состоялся в 2019 году. Особенностью игры является то, что игроки ориентируются на шарик только по слуху, а если у игрока есть остаточное зрение, он надевает маску, чтобы уравнять шансы между всеми спортсменами.

 

Незрячие участники на равных играют со зрячими соперниками

 

Данное мероприятие стало составной частью проекта «Фестиваль инклюзивных спортивных игр «Карелия для каждого – 2021», поддержанного Фондом Президентских грантов в этом году.

По итогам соревнований победителями стали:

1 место – Дьяконов Степан;

2 место – Орлов Олег;

3 место – Иванкин Денис.

 

Церемония вручения наград победителям турнира

 

Центр адаптивной физической культуры Петрозаводского государственного университета является уникальным и своего рода единственным на Северо-Западе России структурным подразделением, направленным на спортивно-оздоровительную работу с населением с ограниченными возможностями здоровья, сочетающим в себе образовательный, научный и материально-технический потенциал опорного вуза. Его студентами являются множество членов Карельской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Карельской региональной организации ВОС)