Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 июля 2021

 

 

Активисты Владимирской региональной организации ВОС вместе с председателем областного отделения общества слепых Сергеем Войновым посетили уникальную тактильную выставку, где в главной роли оказался Санкт-Петербург.

Впервые Северную столицу уменьшили в тысячу раз и поставили на колёса, превратив город на Неве в передвижной проект. Он получил название «Зримый Петербург» и создан специально для людей с инвалидностью по зрению.

Город на кончиках пальцев — история Северной столицы в миниатюре. Интерактивный Петербург — это пятнадцать самых заметных архитектурных памятников города. Это не просто выставка, а жемчужина музейной инновации: трёхмерные модели, тактильные книги и даже картины, выполненные в непривычной технике.

Все предметы — тактильные копии. Петербург здесь уменьшен в тысячу раз. Петропавловская крепость, Адмиралтейство. Даже Казанский и Исаакиевский соборы. Макеты напечатаны на 3D-принтере — из специального пластика.

Как отметили незрячие посетители выставки: «Когда ты ощущаешь это рукой, то складывается картинка, и ты понимаешь, что перед тобой. Если кто-то тебе дополнительно это объяснил — что это — то у тебя получается полное представление о предмете».

В целях доступности данной выставки до 25 июля она будет находиться в городе Владимире в Доме фольклора, а далее она уедет в город Гороховец и будет представлена в экспозиции Дома Семенычева Гороховецкого историко-мемориального музея.

 

МедиаВОС

(по материалам ООО «Телекомпания «Губерния-33»)