Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 июля 2021

 

Круглый стол

 

С 28 июня по 1 июля 2021 года на базе Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС проходил II Межрегиональный форум «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и перспективы». В работе Форума приняли участие представители 41 субъекта Российской Федерации. Общее количество участников составило 223 человека, в том числе 163 приняли участие в мероприятиях Форума в дистанционном формате.

Форум проводился Бийским филиалом Центра реабилитации слепых ВОС во второй раз, и впервые в очном формате с организацией трансляции в сети Интернет. Открыли работу Форума вице-президент ВОС В. В. Сипкин и паралимпийский чемпион, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Т. В. Ильюченко.

Насыщенная программа Форума включала два десятка различных мероприятий. Были проведены рабочие встречи с руководителями Центра реабилитации слепых ВОС и представителями региональных организаций ВОС, на которых был представлен опыт ЦРС ВОС и региональных организаций ВОС Новосибирской, Омской, Тюменской областей по реализации реабилитационных мероприятий для инвалидов по зрению, в том числе в условиях действия ограничительных мер, связанных с пандемией.

 

Онлайн-совещание

 

Основным мероприятием Форума стало заседание круглого стола по теме «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и перспективы», на котором руководители и специалисты Федерального бюро медико-социальной экспертизы, Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, Федерального ресурсного центра по формированию доступной среды, исполнительных органов государственной власти из Кемеровской, Новосибирской областей и Пермского края смогли представить текущее состояние системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, обозначить пути ее дальнейшего развития. В ходе заседания круглого стола опытом организации и проведения различных реабилитационных мероприятий для инвалидов по зрению поделился представитель программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», а руководители Российской школы подготовки собак-проводников ВОС провели презентацию деятельности школы и рассказали о том, как инвалид по зрению может получить собаку-проводника.

Заседание рабочего стола продолжилось работой секций по темам «Социальная реабилитация и социальное обслуживание инвалидов по зрению и слепоглухих», «Профессиональная подготовка и трудоустройство инвалидов по зрению и слепоглухих», «Социокультурная реабилитация» и «Социальный туризм».

В подготовке и работе секций приняли участие представители Департамента социальной реабилитации Администрации аппарата управления ВОС, КСРК ВОС, «СРГК» ВОС, звукового журнала ВОС «Диалог», Министерства культуры Алтайского края, а также люди с инвалидностью с активной жизненной позицией и продвигающие инклюзивный социальный туризм.

 

Общее фото участников форума

 

Практическую направленность мероприятий Форума определила рабочая встреча представителей Западно-Сибирской железной дороги с руководителями 11 предприятий ВОС. На встречи были обсуждены вопросы увеличения объёмов поставок продукции предприятий ВОС для нужд РЖД.

Помимо этого, в рамках работы Форума сотрудники Бийского филиала ЦРС ВОС провели презентации образовательных программ по направлениям профессиональной подготовки инвалидов по зрению, была организована работа пяти мастер-классов, прошли презентации различных форм проведения социокультурных мероприятий. В рамках Форума директор Бийского филиала ЦРС ВОС А. А. Астанин провёл презентацию проекта по подготовке инструкторов по пространственной ориентации, который планируется к реализации в коллаборации с программой «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Также была представлена, разрабатывающаяся в данный момент, IT-платформа «Тифлогид» для подготовки и реализации региональными и местными организациями ВОС грантовых проектов по направлению организации социального туризма для инвалидов по зрению. Работы по созданию IT-платформы «Тифлогид» Бийский филиал ЦРС ВОС ведёт совместно с учащимися Бийского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Завершился Форум большой презентационной экскурсией «Алтайский край, как уникальное направление социального туризма на примере города-курорта Белокуриха».

Участники высоко оценили уровень организации Форума и выразили уверенность в том, что материалы Форума будут способствовать развитию и расширению компетенций специалистов региональных и местных организаций ВОС по вопросам комплексной реабилитации инвалидов по зрению и создадут условия для повышения уровня сотрудничества региональных организаций ВОС с органами государственной власти субъектов РФ.

С видеозаписями мероприятий форума можно ознакомиться, перейдя по ссылкам: ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3.

 

МедиаВОС

(по информации Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС)