Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 июля 2021

 

Древнерусский воин встречает экскурсионную группу при входе в парк "Гардарика"

 

В рамках реализации гранта губернатора Челябинской области «Увидеть мир чужими глазами» при финансовой поддержке фонда слепоглухих «Со-единение» 15 июня 2021 года состоялось экскурсионное мероприятие для группы слепоглухих «Содружество» Челябинской региональной организации ВОС в историческом парке «Гардарика». Это уникальный для Челябинской области парк-музей истории России под открытым небом. Каждая историческая площадка – это целый небольшой мир, словно выхваченный из прошлого и перемещённый в наше время. Мир со всеми его традициями и колоритом, ремёслами и сельским хозяйством, могучими древнерусскими богатырями и угощениями.

 

Угощение в древнерусской избе

 

В роли тифлокомментатора выступила Е. А. Михайлова, рассказавшая по дороге в парк о его создании и программах, которые там существуют. Вблизи парка участников встретил богатырь, который начал медленно погружать группу экскурсантов в мир Древней Руси. В связи с тем, что группа состояла из людей с нарушением слуха и зрения, то специальное оборудование для тифлокомментирования передавалось от тифлокомментатора к ведущим площадок – экскурсоводам парка, это облегчало понимание информации участникам экскурсии. На открытом пространстве оборудование зарекомендовало себя хорошо и работало без помех и сбоев.

 

Старинные пляски и забавы на свежем воздухе

 

На протяжении двух часов участников группы знакомились с бытом, традициями, ремёслами и оружием древних славян. Наглядно показали, как защищали своё поселение древнерусские воины. Незрячим и слабослышащим экскурсантам удалось пострелять из лука, и пометать копье (сулицы). Участники также посетили избу и землянку, где в домашней обстановке узнали о приметах и традициях древнерусской семьи. Желающие примерили доспехи воина и фотографировались. На просторной веранде за большими длинными столами члены ВОС отведали древнерусский чай (сбитень) со сладостями, караваем и сушками.

 

Знакомство с бытом древних славян

 

По окончании мероприятия активисты Челябинской РО ВОС поблагодарили организаторов за прекрасную экскурсию, за сохранение и популяризацию исторических традиций, передачу новых знаний и создание чувства патриотизма в игровой форме. Все желающие приобрели на память обереги ручной работы, после чего вручили руководству парка благодарственную грамоту от Челябинской региональной организации ВОС.

 

Стрельба из лука

 

Всего мероприятие посетили 19 человек, и все они выразили слова благодарности в использовании радиогидов для тифлокомментирования происходящего. Участники высказали пожелание об использовании данного оборудования на всех проводимых мероприятиях и привлечении тифлокомментаторов. «Экскурсия прошла замечательно! Будто на машине времени туда-сюда съездил!» – поделился впечатлениями Евгений Бычков. «Всё наше народное, яркое близкое, можно почувствовать сердцем! Всё можно потрогать руками, разглядеть вблизи! Мне очень понравилось!» – с восторгом рассказал Виктор Антоненко.

 

Общее фото экскурсионной группы Челябинской РО ВОС

 

Как отметили организаторы, от начала посадки в автобус и до окончания экскурсии прошло более пяти с половиной часов, всё это время оборудование находилось в зоне активной работы с небольшими перерывами. Заряда батареи хватило на всю поездку, шумов и сбоев оборудования не было. Специалисты Челябинской РО ВОС рекомендуют это замечательное место для экскурсионных мероприятий с инвалидами по зрению и слуху. Безопасная обстановка, доходчивая информация и разнообразная программа на исторический манер с возможностью в прямом смысле этого слова прикоснутся к предметам нашей истории вызывают бурю эмоций, восторженные отзывы и желание приехать в «Гардарику» снова.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Челябинской региональной организации ВОС)