Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 июля 2021

 

 

В июне 2021 года в Томской региональной организации ВОС в рамках реализации социального проекта «Инклюзивное взаимодействие» прошёл молодёжный форум «За нами будущее». Главной темой мероприятия стало трудоустройство инвалидов по зрению. С пожеланиями и приветственным словом к участникам форума обратился председатель Томской РО ВОС Александр Киреев.

 

 

Гости форума из Омска – специалист по фандрайзингу Глеб Новосёлов и помощник председателя Омской городской местной организации ВОС Екатерина Букалова представили свою исследовательскую работу по данной теме и рассказали о стереотипах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью при трудоустройстве. Глеб Новоселов рассказал, как правильно составить резюме и как верно оценить свои возможности.

 

 

От Центра занятости населения г. Томска активное участие в форуме приняла специалист по работе с инвалидами Наталья Якусова. Инвалидами по зрению задавалось много насущных вопросов, на которые даны были подробные и дельные ответы, которые однозначно помогут незрячим людям в процессе трудоустройства.

 

 

Далее состоялся онлайн-семинар с преподавателем института ВОС «Реакомп» Маргаритой Полдолиной, в ходе которого участники форума узнали о том, как написать социальный проект, как разработать и грамотно составить грант. Также были представлены интернет-ресурсы, на которых можно найти исчерпывающую информацию по этой теме.

 

 

Следующий этап форума был практический. Здесь участникам в игровой форме было предложено пройти собеседование с работодателем, презентовать себя как специалиста и составить своё резюме. В начале игры многим участникам мешало волнение, стеснение и неуверенность в себе. Было сложно проявить себя в предложенных условиях, но позитивная атмосфера и поддержка, как ведущих, так и других игроков помогли всем форумчанам проявить себя и раскрыть свой творческий потенциал. Все, кто принимал участие в форуме получили сертификаты участника и памятные призы.

 

Актив молодых инвалидов по зрению Томской РО ВОС

 

Второй день форума проходил в парке «Околица», село Зоркальцево, куда группу молодых активистов ВОС доставили на комфортабельном автобусе. Здесь была проведена интересная, подробная экскурсия об истории возникновения парка-музея и о «Празднике топора», на который ежегодно съезжаются огромное количество, как участников, так и гостей со всего мира.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Томской региональной организации ВОС)