Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 июля 2021

 

Обсуждение продвижения социальных проектов в рамках работы семинара

 

15-16 июня 2021 года Забайкальская региональная организация ВОС провела семинар с работниками местных организаций и активистами ВОС, посвящённый вопросам социального проектирования. В работе семинара приняли участие 19 человек.

В ходе мероприятия специалист ГКУ «Ресурсный центр развития НКО Забайкальского края» М. В. Баженова рассказала о том, что в Забайкальском крае стартовал приём заявок на конкурс грантов общественно значимых проектов, направленных на развитие гражданского общества. В этом году объём выделенных средств составит 45,9 млн рублей. Конкурс проходит при поддержке Фонда развития Забайкальского края и Фонда Президентских грантов. Техническую и консультативную часть обеспечивает региональный центр развития некоммерческих организаций.

Также было рассказано о номинациях конкурса и об условиях участия в нем НКО. Реализация победивших проектов начнется с 1 сентября текущего года. Участники семинара обратили внимание на то, что заявку на грант смогут подать только НКО, зарегистрированные как самостоятельные юридические лица.

 

Знакомство специалистов ВОС с адаптивными настольными играми для незрячих

 

В качестве домашнего задания специалисты местных организаций Забайкальской РО ВОС подготовили для семинара свои проекты. Специалист Центра проанализировала их, дала советы и рекомендации по улучшению заявки, обратила внимание на то, что необходимо зарегистрироваться в социальных сетях, завести сайт и работать в мессенджерах, чтобы наиболее полно давать информацию о своей деятельности.

Было также отмечено, что в 2021 году Забайкальская региональная организация ВОС вошла в число победителей одиннадцатого конкурса, проведённого Фондом Президентских грантов.

В рамках проведения семинара состоялось обсуждение вопроса о привлечении местными организациями ВОС средств на проведение уставной работы и содержание организации. Была заслушана работа в этом направлении каждой местной организации, проведён обмен опытом. Кроме того, активисты обсудили проблему вовлечения в члены ВОС инвалидов по зрению.

 

Экскурсия сотрудником МО ВОС по достопримечательностям г. Читы

 

Для секретарей местных организаций ВОС было проведено практическое занятие, на котором рассмотрены особенности составления ежеквартальных списков членов ВОС в формате Excel.

Заключительным мероприятием семинарских занятий стало знакомство с адаптивными настольными спортивными играми на площадке Регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного университета.

В завершении первого дня семинара для его участников в целях развития социального туризма была организована автобусная экскурсия по городским и природным достопримечательностям города Читы.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Забайкальской региональной организации ВОС)