Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 июля 2021

 

Обсуждение проекта с авторами идеи в рамках форума

 

В июне 2021 года в г. Петрозаводске состоялся региональный деловой форум «Экология и инклюзия. Социальные идеи и цифровые решения», на котором представители экспертных сообществ обсудили возможности практического применения IT-разработок для решения социально-экономических задач. В рамках насыщенной деловой программы форума были представлены пилотные версии проектов победителей конкурса МТС Social Idea в области экологии и инклюзии.

 

Выступление активистов Карельской РО ВОС

 

Активисты Карельской региональной организации ВОС Елена Савченкова, Андрей Угрюмов и Олег Черепанов провели тестирование системы «Говорящий город», установленной в гостинице «Космос Петрозаводск». Создатели системы рассказали о её возможностях для инвалидов по зрению: «Говорящий город» позволяет слепым и слабовидящим ориентироваться в городском пространстве при помощи звуковых маяков и текстового сопровождения, что, в конечном счёте, создает для них возможность активного включения в жизнь общества.

 

Члены Карельской РО ВОС проводят тестирование оборудования системы "Говорящий город"

 

В результате встречи был подписано соглашение между Карельской региональной организацией ВОС и ООО «Говорящий город» о безвозмездной передаче оборудования, установленного в гостинице, Карельскому обществу слепых в дополнение к двум уже действующим радиомаякам. Помимо этого, в ходе обсуждения возникла идея об оборудовании нескольких перекрестков г. Петрозаводска данной системой.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Карельской региональной организации ВОС)