Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 июля 2021

 

Инструкторы-методисты РШПСП ВОС со своими питомцами

 

В июне 2021 года Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых провела социально значимое мероприятие в Крымской региональной организации ВОС. В рамках данной презентации представители Школы: заместитель генерального директора по социальным вопросам А. А. Ивашков, инструкторы-методисты Е. Г. Балесная с собакой-проводником по кличке Вива и А. Ю. Мурзенкова с собакой-проводником по кличке Эдгар ознакомили всех присутствующих с образовательной программой учреждения ВОС, порядком обеспечения собакой-проводником и её последующим содержанием.

 

Презентационное мероприятие Школы в Крымской РО ВОС

 

На мероприятии присутствовали слушатели школы прошлых выпусков, члены Крымской РО ВОС В. И. Кот со своей собакой-проводником по кличке Илона и С. Р. Григорян со своей собакой-проводником по кличке Фред, которые также продемонстрировали умения своих питомцев. В ходе презентации зрителями было задано много интересных вопросов, подробно разобраны ситуации, возникающие у инвалидов по зрению в процессе использования собаки-проводника. В каждом отдельном случае представителями Школы были даны конкретные рекомендации, оказана консультативная помощь.

 

Юные инвалиды по зрению знакомятся с собаками-проводниками

 

Важным элементом, закрепляющим теоретический материал, представленный участникам и гостям мероприятия, стал показ практических элементов работы с собакой-проводником. Так, инструкторы-методисты с собаками-проводниками продемонстрировали совместную работу по общему курсу дрессировки собак, где членам Крымской РО ВОС были показаны команды: «сидеть», «лежать», «стоять», «место», «апорт» и другие команды. Назначение каждой выполняемой собакой-проводником команды сопровождалось комментарием представителей Школы.

 

Прохождение полосы препятствий

 

Зрители с восторгом наблюдали за происходящим и с явным интересом слушали информационный материал. После демонстрации общего курса, присутствующие были приглашены на улицу, где им была предоставлена возможность пройти с собакой-проводником под присмотром инструктора-методиста специально установленную полосу препятствий, имитирующую два нижних препятствия (бордюры, камни и т.д.) и два верхних препятствия (низко свисающие ветви деревьев, шлагбаумы и т.д.). Среди зрителей было много юных инвалидов по зрению, которые с большим интересом много раз успешно преодолевали маршрут с собакой-проводником.

 

Общение с собакой-проводником в ходе прохождения дорожки

 

В ходе презентации присутствующим на память о Школе раздавалась сувенирная продукция (значки, карманные календари) и информационные буклеты. Специалисты РШПСП ВОС отметили слаженную работу Крымской региональной организации ВОС под руководством председателя В. В. Гутовского в организации и проведении Школой данного мероприятия, на котором присутствовали люди, проявившие живой интерес к собакам-проводникам и заинтересованные в дальнейшем обучении в Школе и получении уникального технического средства реабилитации. В торжественной обстановке Крымской региональной организации ВОС был вручен памятный подарок, а также информационный материал, регламентирующий порядок обеспечения инвалидов по зрению 1 группы собаками-проводниками.

 

МедиаВОС

(по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)