Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 июля 2021

 

Социальный туризм с тактильным осмотром экспонатов незрячими людьми

 

Более 300 членов Ивановской региональной организации ВОС с инвалидностью по зрению смогут объехать лучшие туристические места Ивановской области и поделиться впечатлениями благодаря реализации социального проекта «По родному краю. Социальный туризм». Общая стоимость проекта составляет почти 1,7 миллиона рублей.

«В свое время мы объездили половину России, но сейчас у нас нет собственного автобуса и доходы невелики, а вокруг столько ещё интересного. Специфика наших экскурсий – максимальная детализация в описании происходящего и возможность потрогать экспонаты. В Бурылинском музее, например, мы прикоснулись ко всей коллекции оружия – с экскурсоводами нам везет!», – рассказал председатель Ивановской региональной организации ВОС А. Г. Соколов.

В планах Ивановской РО ВОС – совершить малыми группами до 15 человек 20 ознакомительных выездов. Экскурсии запланированы в Южу, Вичугу, Юрьевец, Гаврилов Посад, Палех, Плёс, Кинешму, Иваново и другие города региона. Две экскурсии общество слепых планирует организовать для незрячих детей.

«Социальный туризм позволит инвалидам по зрению исполнить свою мечту и получить все положительные эмоции, яркие впечатления и новые открытия, что несёт в себе туризм, – сообщают авторы проекта. – В последние годы на территории области развиваются различные направления туризма: познавательный, событийный, экологический, этнографический, кулинарный и т. д. Туристические события освещаются в СМИ. Инвалидам по зрению области хотелось бы поучаствовать в них. К тому же, это поможет турфирмам высветить недостатки организации туризма для инвалидов».

«Возможность один раз выехать на экскурсию будет у 300 активистов из восьми местных организаций ВОС Ивановской области. Между своими отделениями Ивановская РО ВОС проведёт конкурс на лучшую презентацию экскурсии с элементами тифлокомментирования. С онлайн-отчётами об экскурсиях с фото и видео ознакомятся не менее 1000 человек», – подчеркнул председатель Ивановской РО ВОС А. Г. Соколов.

Ознакомиться с социальным проектом Ивановской региональной организации ВОС «По родному краю. Социальный туризм» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Ивановской региональной организации ВОС)