Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 июля 2021

 

делегация Приволжского Федерального округа и представители Удмуртской РО ВОС

 

В начале июня 2021 года в Лечебно-профилактическом учреждении Всероссийского общества слепых «Санаторий «Сосны» проходил Всероссийский интеграционный социокультурный фестиваль ВОС «Мир вокруг нас». В состав делегации от Приволжского Федерального округа вошли председатель Удмуртской региональной организации ВОС А. Д. Козлов и библиотекарь Регионального центра организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеки Удмуртской Республики Д. С. Дружинин.

Мероприятие было организовано Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС. Всего в форуме приняли участие 110 представителей из 43 региональных организаций ВОС. Программа фестиваля была весьма насыщенной: каждое утро начиналось с зарядки, после чего проводилось множество различных мероприятий.

 

В музее Истории покорения неба в городе Жуковский

 

Фестиваль начался с выезда на церемонию возложения цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне в поселке Быково. После этого в большом зале санатория была организована встреча с ветераном боевых действий в Афганистане и Чечне, генерал-полковником, командующим Кавказским особым пограничным округом, руководителем администрации Аппарата управления ВОС В. В. Рузляевым и кавалером государственных наград, служившим в группе Советских войск в Германии, в Генеральном штабе и в аппарате военного атташе в Корейской Народно-Демократической Республике, директором санатория ВОС «Сосны» Ю. В. Сибряевым.

На следующий день состоялось тожественное открытие фестиваля. В нём представили свои концертные номера участники национального отбора Европейского конкурса песни слабовидящих и слепых. В рамках фестиваля прошли следующие мероприятия: семинар «Роль голосового портала TeamTalk КСРК ВОС в создании единого аудиовизуального социокультурного пространства ВОС», Всероссийский интеллектуальный бизнес-марафон ВОС «12 стульев», просмотр документальных фильмов «Они слышали смерть» и «Не ради славы» с тифлокомментарием, мастер-класс и тренировки по спортивным играм «Шоудаун» и «Дартс».

 

Экскурсионные мероприятия в рамках фестиваля "Мир вокруг нас"

 

Помимо этого, инвалидам по зрению было продемонстрированы технологии установки голосового портала TeamTalk КСРК ВОС на мобильные устройства (платформы Android, IOS) и ПК. Участники фестиваля также приняли участие в танцевальной программе «Рок-фест» («Электрический оркестр мечты» КСРК ВОС и другие исполнители), ознакомились с формами и методами подготовки и проведения дистанционных мероприятий на базе голосового портала TeamTalk КСРК ВОС, поучаствовали в тимбилдинг-квесте, экскурсии в музее Истории покорения неба в городе Жуковский, концерте-викторине «Кинопесня».

Особенно, активисты ВОС выделили тимбилдинг-квест. Участники фестиваля были разбиты на 12 команд, каждой из которых был присвоен свой цвет. В состав каждой команды входили представители нескольких региональных организаций ВОС. Задачей квеста было научить участников работать в группе единой командой, правильно распределить роли при выполнении заданий, задействовать каждого, независимо от того, какой остаток зрения у каждого члена команды. При прохождении квеста активисты ВОС создавали шумовой оркестр, рассказывали скороговорки, обходили различные препятствия всей командой с завязанными глазами под руководством лидера с остаточным зрением и выполняли другие интересные задания. Как отметили участники тимбилдинг-квеста, все они нашли новых друзей, обменялись контактами, и будут делиться данным опытом и новыми формами реабилитационной работы у себя в регионах.

 

Представители Удмуртской РО ВОС в ходе фестивальных мероприятий

 

Во время церемонии закрытия мероприятия были отмечены самые активные члены ВОС, проявившие себя за эти дни, состоялось награждение призёров интеллектуального бизнес-марафона ВОС «12 стульев», а также прошёл заключительный концерт, подготовленный силами самих участников фестиваля. По словам активистов ВОС, время для них пролетело очень быстро, и они снова хотят через год встретиться в такой дружной компании.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Удмуртской региональной организации ВОС)