Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 июня 2021

 

Обложка сборника «СЛОВО о Тюмени» с изображением незрячих активистов Тюменской РО ВОС

 

В Тюмени вышел в свет первый инклюзивный литературный сборник «СЛОВО о Тюмени». Данный проект направлен на развитие писательского творчества, взаимодействие и самореализацию авторов с инвалидностью и без ограничений здоровья. Проект был поддержан депутатом Тюменской областной Думы Ольгой Швецовой.

В сборник вошли произведения 60 жителей региона из 16 районов и городов юга области. Среди мастеров слова есть поэты и прозаики. Это красивое, стилизованное издание, в переплёте, объёмом около 300 страниц. Автором иллюстрации к обложке стал профессиональный фотограф Евгений Шаров.

В уникальную книгу включены работы четырёх незрячих поэтов Тюменской РО ВОС: Елизаветы Олар, Аделины Рахимовой, Виктора Горбунова и Василия Гуляева. Активисты общества слепых являются призёрами многих литературных конкурсов и участниками творческих фестивалей.

Кроме того, в рамках проекта запланирован инклюзивный фестиваль. Мероприятие состоится этим летом на речном теплоходе. На встрече авторам будут вручены благодарственные письма и состоится презентация кубка с символикой проекта. Организаторы надеются, что фестиваль станет традиционным событием, объединяющим пишущих людей разного возраста, статуса и нозологий.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской региональной организации ВОС И. Алиевой)