Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 июня 2021

 

Финальные партии чемпионата России по стоклеточным шашкам среди инвалидов по зрению

 

В Костроме завершился чемпионат России по стоклеточным шашкам среди спортсменов с нарушением зрения в категориях (В1, В2, В3). В соревновании приняли участие спортсмены из Кемеровской, Костромской, Крымской, Ростовской, Санкт-Петербургской, Татарской и Ярославской региональных организаций ВОС.

Состав участников включал 1 гроссмейстера России, 5 мастеров спорта и 6 кандидатов в мастера спорта. «Хозяев площадки» – Костромскую региональную организацию ВОС в турнире представляли 3 спортсмена: гроссмейстер России, член ЦП ВОС, председатель Костромской РО ВОС Дмитрий Андреев, мастер спорта Александр Тихомиров и кандидат в мастера спорта Сергей Саранский.

 

Председатель Костромской РО ВОС Д. В. Андреев с дипломом за первое место в чемпионате

 

Чемпионат России проходил по швейцарской системе в 8 туров. По итогам турнира 2 участника чемпионата финишировали с равным количеством очков: по 6 из 8. Для определения победителя пришлось использовать дополнительные критерии. В результате 1-е место и титул «чемпиона России» в данном виде программы в 4-й раз в своей спортивной карьере завоевал костромич, гроссмейстер, председатель Костромской РО ВОС Дмитрий Андреев. 2-е место занял чемпион последних двух лет, 19-летний мастер спорта из Ярославской области Иван Смурков. На 3-м месте – многократный призёр чемпионатов России, кандидат в мастера спорта Александр Колосков, представляющий Ленинградскую область, в активе которого 5 очков.

На торжественном Закрытии чемпионата медали и дипломы Министерства спорта России призёрам вручили председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России, директор ОГКУ Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области Павел Зайфиди и старший тренер ГАУ КО «ЦСП», мастер спорта международного класса Светлана Сайкина. По итогам турнира был сформирован список кандидатов в сборную команду России для участия в международных соревнованиях по стоклеточным шашкам.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)