Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 июня 2021

 

 

Инвалиды по зрению Ханты-Мансийской региональной организации ВОС научатся пользоваться цифровыми маркерами, современными тактильными тростями и специальными компьютерами. Обучение проводится в рамках реализации социального проекта «Матрица», в ходе которого планируется научить незрячих активистов ВОС ориентированию на местности и навигации, а после прохождения курса подарить участникам современное оборудование, купленное на средства благотворительного фонда.

Как отметил организатор проекта – председатель Ханты-Мансийской РО ВОС П. В. Носов: «Мы планируем провести обучение по нескольким направлениям. Первое направление – компьютерная грамотность, второе направление – пользование смартфоном для инвалидов по зрению, GPS-навигация. Мы нашли спонсора, который оказал нам финансовую поддержку и приобрёл для реализации проекта тактильные трости. С данным спонсором реализуется другой наш проект «Вижу сердцем», где мы обучаем незрячих пользованию тростью».

В Ханты-Мансийском автономном округе разработана специальная программа содействия трудоустройству инвалидов, однако потеря зрения резко снижает возможности человека пользоваться компьютером и другими электронными устройствами. Социальный проект Ханты-Мансийской РО ВОС «Матрица» помогает инвалидами по зрению адаптироваться в новых условиях, получить необходимые навыки работы на компьютере и быть конкурентоспособным на рынке вакансий.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Ханты-Мансийской региональной организации ВОС)