Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 июня 2021

 

Коллекция рукотворных бабочек, изготовленных мастерами Вологодской РО ВОС

 

Накануне Дня города и Дня России в уфимский Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова пришла посылка из Вологодской региональной организации ВОС. В феврале 2021 года, в период пандемии, сотрудники музея объявили о начале акции «Мой Аксаков», призывая поклонников творчества Сергея Тимофеевича рассказать, показать или представить некое высказывание, видео или рукотворное свидетельство любви к аксаковским произведениям, объясняя понимание значения их и места в нашей жизни, а также степень своей погруженности в мир книг С. Т. Аксакова.

Самым необычным стал отклик Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых, взявшей за основу своего «высказывания» об Аксакове страсть С. Т. Аксакова к бабочкам, которых писатель называл «порхающими цветами». Он первым воздал в своем творчестве должное изяществу этих необычных созданий, и данный факт не прошел мимо слабовидящих и незрячих поклонников книг Аксакова из Вологды, создавших огромную необычную коллекцию рукотворных бабочек всех видов и расцветок. Они и стали победителями акции, завершившейся в мае, ближе к дню памяти Сергея Тимофеевича Аксакова.

Как только сотрудники музея открыли посылку из Вологды, то старую дворянскую усадьбу заполонили многоцветные бабочки, с невероятной любовью и тщанием изготовленные активистами Вологодской РО ВОС – участниками акции «Мой Аксаков». Как отметили организаторы акции, «порхающие цветы» из Вологды со временем займут достойное место в одной из музейных витрин.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Вологодской региональной организации ВОС)