Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 июня 2021

 

Экскурсионная группа Тверской РО ВОС на фоне мемориала советскому солдату

 

Тверская региональная организация ВОС организовала для инвалидов по зрению автопробег под названием «Дорогами Победы» по маршруту Тверь-Ржев-Тверь, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Целью автопробега была поездка по героическим боевым местам, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим в годы войны и поклониться всем героям, защищавшим наше Отечество. 40 человек активистов и ветеранов из Твери совершили экскурсионную поездку на арендованном автобусе в Ржев, где к ним присоединились ещё 10 человек из Ржевской местной организации ВОС.

В ходе мероприятия инвалиды по зрению посмотрели гала-концерт 10-го открытого городского фестиваля творчества инвалидов «Мы равные – мы, как все!». В гала-концерте выступили с лучшими номерами инвалиды разных категорий, среди которых были и самодеятельные артисты от Тверской РО ВОС: вокальное трио «Интуиция» из Твери, вокалисты Д. Миланин из Торжка, И. Шимина из Конаково и другие исполнители.

 

Возложение цветов к мемориалу погибшим бойцам

 

Специалисты областной спецбиблиотеки для слепых им. М. И. Суворова организовали просмотр концерта с применением тифлокомментирования – при помощи системы беспроводной передачи звука «Тифлокомментатор». В Тверской области такой метод был применён впервые.

После концерта состоялась поездка к ржевскому мемориалу Советскому солдату. По словам участников экскурсии, они свято чтят память своих дедов, отцов и прадедов, которые выстояли в этой страшной войне. Все участники возложили красные гвоздики к мемориалу Советскому солдату, после чего посетили музейно-выставочный павильон и осмотрели плиты со списками погибших.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Тверской региональной организации ВОС)