Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 июня 2021

vos cik2021 1

Член ЦИК России, председатель рабочей группы по взаимодействию ЦИК с общероссийскими общественными организациями инвалидов Н.В. Левичев и президент ВОС А.Я. Неумывакин провели рабочую встречу, на которой обсудили совместные шаги по дальнейшему взаимодействию ЦИК России и Всероссийского общества слепых на период избирательной кампании этого года и на следующий избирательный цикл.

Н.В. Левичев рассказал об особенностях предстоящих выборов, которые состоятся в сентябре 2021 года, новых технологиях, используемых для голосования. В связи с организацией в отдельных субъектах федерации дистанционного голосования, предстоит проработать возможность участия в нем инвалидов по зрению. Чтобы реализовать избирательные права инвалидов в полной мере, будут проработаны дополнительные меры доступности.

Президент ВОС А.Я. Неумывакин проинформировал Н.В. Левичева о развитии средств информации и коммуникации в организациях ВОС, стремлении инвалидов по зрению использовать современные средства коммуникации в общении, получении услуг, в других социальных процессах. Он предложил рассмотреть возможность совместного продвижения электронных средств коммуникации, прежде всего смартфонов со специальным программным обеспечением для их использования в избирательных процессах при информировании и непосредственном голосовании.

Намеченные направления совместной работы планируется реализовывать в рамках деятельности рабочей группы при ЦИК России по реализации избирательных прав граждан с инвалидностью, в которую войдут представители ВОС.

МедиаВОС