Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 июня 2021

 

Театральная постановка Театра юного зрителя "Вечно живые"

 

«Вечно живые»

Ежегодно 22 июня в России отмечается день памяти и скорби. Памятная дата напоминает всем нам о начале Великой Отечественной войны. В этот день немецко-фашисткие войска перешли границу СССР и атаковали советские вооруженные силы на всем её протяжении. Германская авиация бомбила Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие города. Кровопролитная война продолжалась 1418 дней. Общие безвозвратные потери в СССР составили более 27 миллионов человек, из которых 18 миллионов приходилось на гражданское население, а около 8,7 миллионов – на вооруженные силы. В концлагерях были убиты и замучены 4 миллиона советских граждан, в плену погибли более 2 миллионов из 4,5 миллионов советских военнопленных.

 

Выступление председателя Брянской РО ВОС А. А. Сычёва перед спектаклем

 

В этот день на территории нашей страны приспускаются государственные флаги, всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано не включать в программу развлекательные передачи, а также рекламу. Руководители страны возлагают траурные венки к могиле неизвестного солдата в Москве, в регионах проходят встречи с ветеранами и другие мероприятия, посвящённые памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Во многих городах проводятся минуты молчания, «Вахта памяти» и другие акции.

 

Артисты театра в образе советских солдат

 

С 2009 года проводится ежегодная Всероссийская акция «Свеча памяти». Она начинается 21 июня в Елоховском соборе Москвы с зажжения свечи, которую затем доставляют на Поклонную гору в зал Памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны. От этой свечи зажигают множество других, которые переносят на места воинских захоронений и мемориальные комплексы по всей территории страны.

 

Заключительные сцены постановки

 

22 июня 2021 года Брянская региональная организация ВОС организовала для ветеранов, пенсионеров и людей с инвалидностью просмотр спектакля-посвящения Брянского театра юного зрителя «Вечно живые». Материалом для постановки стали драматические произведения, стихи и проза писателей-фронтовиков. Спектакль поставлен в современном интерактивном стиле, где герои спектакля — молодые актёры, воплотившие образы юных солдат и медсестёр, тружеников тыла и обычных людей той великой эпохи, где они общаются со своими сверстниками, сегодняшними молодыми людьми и рассказывают им свою историю – историю жизни и смерти на войне, историю тех, кто навеки стал «Вечно живым».

 

 

Члены Шебекинской МО ВОС на памятном мероприятии в музее

 

«Никто не забыт, ничто не забыто»

Накануне памятной даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны – в Шебекинском историко-художественном музее состоялось памятное мероприятие – музейная гостиная «Никто не забыт, ничто не забыто».

 

Осмотр образцов советского оружия времён войны

 

Мероприятие было организовано для инвалидов по зрению Шебекинской местной организацией Белгородской РО ВОС в рамках реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов, а также в целях обеспечения доступности музейной экспозиции и музейных коллекций для людей с нарушением зрения. Учитывая непростую эпидемиологическую обстановку, встреча проводилась при строгом соблюдении всех противоэпидемиологических мер.

 

Лекция о земляках - шебекинцах - ветеранах Великой Отечественной войны

 

На встрече музейщики и их гости вспомнили главные события Великой Отечественной войны и подвиги её участников. Музейные специалисты рассказали о шебекинцах – участниках войны, их фронтовых судьбах и военных реликвиях. Яркие проникновенные истории, патриотические песни и короткометражные фильмы из серии «Реликвии войны. О чем молчит музейный экспонат» помогли участникам погрузиться в атмосферу военных лет.

 

Финальная фотография участников мероприятия

 

Самый большой интерес вызвали, конечно же, экспонаты интерактивной выставки, созданной специально для людей с нарушением зрения. Эти предметы помогли организовать живую экспозицию «Родом из сорок первого», и гости музея получили возможность не только послушать истории о реликвиях, но и ощутить их «вживую». В завершение мероприятия все участники сделали фото на память и договорились обязательно встретиться снова.

 

МедиаВОС

(по информации Аппаратов управления Брянской и Белгородской региональных организаций ВОС)