Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 июня 2021

 

Обучение незрячих пользователей работе со смартфоном

 

Завершилась реализация социального проекта Архангельской региональной организации Всероссийского общества слепых «Алло, я Вас слышу!» с использованием средств Фонда Президентских грантов.

В проекте приняли участие 17 городских жителей и 3 жителя Архангельской области – инвалиды по зрению 1 и 2 групп. В ходе осуществления проекта приобретено и передано им в бессрочное безвозмездное пользование необходимое оборудование: «говорящие» телефоны с функцией смартфона модели Elari VM-01. С их владельцами организованы индивидуальные учебные очные занятия и последующие телефонные консультации по освоению техники.

Для оценки эффективности проделанной работы в мае 2021 года был проведён опрос среди участников проекта, который показал, что больше половины из них не испытывают затруднения при использовании телефона, а две трети опрошенных отмечают значительное улучшение жизни.

Кроме основных функций телефона, таких, как совершение и приём голосовых вызовов, передачи и приёма SMS-сообщений, важнейшими являются такие дополнительные функции как определитель денежных купюр, голосовой ассистент и онлайн-библиотека. Немаловажными – часы, будильник, калькулятор, таймер, заметки, диктофон и интернет-радио.

Благодаря освоению всех этих функций, жизнь незрячих людей стала комфортней, улучшилось качество общения с родственниками и знакомыми, свободное время заполнилось чтением аудиокниг, что значительно скрасило досуг незрячих людей.

Реализация данного социального проекта Архангельской РО ВОС стала успешной по нескольким причинам:

–заинтересованность самих инвалидов по зрению в необходимом оборудовании;

–волонтёрская помощь квалифицированных работников специальной библиотеки для слепых;

–участие родственников инвалидов по зрению в качестве сопровождающих лиц и прошедших обучение вместе с инвалидами. Это помогло им дать подсказки в правильном использовании полученного инвалидом оборудования ему уже дома;

–освещение проекта в СМИ привлекло внимание к проекту новых незрячих людей, нуждающихся в помощи;

–чёткое выполнение всеми участниками проекта своих функций при своевременном финансировании и информировании людей.

Полученный в ходе данного проекта опыт бесценен и позволит достичь новых результатов в освоении средств реабилитации для людей с проблемами зрения. Каждый день в мире появляется новая техника, которая может помочь незрячему преодолеть его недуг, сделать жизнь более комфортной и полной.

Так как в Архангельской области в составе областной организации общества слепых насчитывается более тысячи человек, 60% из которых являются людьми пожилого возраста, то такие проекты по освоению ими новых видов специальной техники крайне необходимы. Уже сейчас подобный проект находится на рассмотрении в г. Северодвинске Архангельской области и принесёт пользу ещё нескольким десяткам незрячих людей.

Ознакомиться с социальным проектом Архангельской региональной организации ВОС «Алло, я Вас слышу!» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)