Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 июня 2021

 

Обложка книги «Страницы истории. 100 лет Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых»

 

К 100-летию со дня образования Татарской региональной организации ВОС увидела свет новая книга «Страницы истории. 100 лет Татарской Региональной организации Всероссийского общества слепых».

Татарская Региональная организация ВОС, созданная по инициативе самих незрячих инвалидов, является одной из старейших организаций Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых. На всех его этапах – создания, становления, развития, процветания, преобразований, организация успешно решает вопросы социальной защиты, трудоустройства, реабилитации и интеграции инвалидов по зрению. Все эти годы члены ВОС, не жалея сил и здоровья, своим самоотверженным трудом создавали материальные блага и авторитет организации, вписывая ярчайшие страницы в её вековую историю.

В книге изложена столетняя история Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых, объединившей в своих рядах людей, работающих на благо незрячих, созидание и развитие общества слепых. Издание включает в себя краткие исторические очерки о самой организации, местных организациях ВОС в муниципальных районах республики, хозяйственных обществах ВОС, учреждениях ВОС и объединениях, занимающихся всесторонней реабилитацией людей с проблемами зрения, являющихся структурными подразделениями Татарской региональной организации ВОС, сведения о ветеранах и фотографии.

Как отметил председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин: «Выход в свет книги, повествующей непростой, но славный путь истории нашей организации – это большое событие! Ведь до сих пор ещё не было подобного издания. Единственный исторический очерк о Татарской региональной организации ВОС «Радость труда» включает сведения до восьмидесятых годов, а с тех пор уже прошло много времени, и наша организация продолжает развиваться. Поэтому мы посчитали важным продолжить летопись нашей истории и представить её широкой общественности, и я очень рад, что нам удалось это сделать в знаменательный для нас юбилейный год».

«Книга является результатом коллективного труда ведущих специалистов Аппарата управления Татарской региональной организации ВОС и Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, которая велась на протяжении всего этого года. В основу издания вошли сведения, предоставленные местными организациями ВОС, воспоминания ветеранов, материалы из тифлокраеведческого архива библиотеки для слепых и личных архивов членов организации. Мне бы хотелось выразить огромную благодарность, всем кто внёс свой вклад в это дело», – подчеркнул В. А. Федорин.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской региональной организации ВОС Г. Закировой)