Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 июня 2021

 

Общее фото экспозиции РШПСП ВОС на выставке в г. Ялта

 

С 3 по 5 июня 2021 года в г. Ялта Республике Крым состоялась VI специализированная медицинская выставка «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. КРЫМ 2021». В рамках данного мероприятия был представлен стенд Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых, где на протяжении всей выставки работали 4 специалиста Школы и две собаки-проводника. Все желающие могли задать интересующие вопросы и получить консультативную помощь о порядке обеспечения инвалидов по зрению I группы собаками-проводниками, а также непосредственно познакомиться с собакой-проводником, а при желании пройти по импровизированному маршруту и убедиться в качестве её подготовки.

 

Выставка и стенд Российской школы подготовки собак-проводников ВОС

 

Сотрудники РШПСП ВОС провели ряд презентаций образовательных программ учреждения ВОС в формате показательных выступлений работников Школы с собаками-проводниками. В процессе показательных выступлений гостям было рассказано о задачах, стоящих перед учреждением, о праве инвалидов по зрению на бесплатное обеспечение собакой-проводником с комплектом специального снаряжения и обучение работе с ней.

 

Сувенирная продукция Школы

 

На стенде учреждения ВОС в период проведения выставки раздавалась сувенирная продукция (значки, карманные календари) и информационные буклеты о деятельности РШПСП ВОС. Организаторы, участники и гости выставки, не раз посетившие стенд Школы, высоко оценили благородное и, безусловно, нужное дело Государства и учреждения ВОС на пути обеспечения инвалидам по зрению I группы равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, а также их социальной адаптации.

 

Посетители стенда Школы общаются с собаками-проводниками

 

Посетители стенда выражали своё восхищение уникальностью, богатой историей и высокой квалификацией работников единственной в России Школы подготовки собак-проводников ВОС, а после просмотра показательных выступлений работников Школы с собаками-проводниками, уровнем и качеством подготовки данных собак. Весь период проведения выставки стенд Школы был под пристальным вниманием объективов СМИ г. Ялты, многие из гостей стенда неоднократно фотографировались с уникальными собаками-проводниками.

 

Счастливые дети - гости стенда Школы

 

Выставку, а затем и стенд Российской школы подготовки собак-проводников ВОС посетила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, министр труда и социальной защиты Республики Крым Е. В. Романовская.

 

Прохождение полосы препятствий под руководством инструктора Школы

 

В рамках выставки в целях информирования населения г. Ялты о праве на бесплатное обеспечение инвалидов по зрению собаками-проводниками РШПСП ВОС провела широкую просветительскую работу с посетителями, т.к. многие гости стенда Школы не знали, как о собаках-проводниках, так и самом учреждении ВОС. Большая часть посетителей стенда после информирования о Школе и порядке обеспечения собакой-проводником делились своими впечатлениями об услышанном и честно говорили, что не знали о такой важной функции Государства и о существовании Школы в целом.

 

РШПСП ВОС награждена дипломом участника выставки

 

Руководство Российской школы подготовки собак-проводников ВОС выражает искреннюю благодарность председателю Крымской региональной организации ВОС В. В. Гутовскому за посещение стенда Школы в рамках выставки, а также памятные сувениры, переданные Школе. Проведение подобных социально значимых мероприятий является одним из самых эффективных инструментов информирования общественности о деятельности Государства, Всероссийского общества слепых и Российской школы подготовки собак-проводников ВОС на пути обеспечения инвалидам по зрению I группы равных с другими гражданами возможностей.

 

МедиаВОС

(по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)