Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 июня 2021

 

Обучение инвалидов по зрению работе со смартфоном

 

С сентября 2020 года Приморская региональная организация Всероссийского общества слепых продолжает реализацию социального проекта «Центр компетенций ВОС Приморье», ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

В рамках реализации проекта в Лесозаводской местной организации ВОС прошёл второй этап практического обучения по программе «Невизуальная доступность сенсорных устройств». Занятия провели специалист Приморской РО ВОС Светлана Баранчикова и специалист краевой библиотеки для слепых Светлана Латышевская. Данный социальный проект направлен на обучение инвалидов по зрению работе с сенсорными устройствами с помощью программ звукового и экранного доступа. Члены общества слепых много узнали о программе TalkBack, которая озвучивает текст и любые действия на телефоне. Она установлена на всех мобильных устройствах. Нужно лишь зайти в настройки и запустить программу.

Незрячие активисты под руководством специалистов Приморской РО ВОС научились пользоваться электронной лупой, настраивать крупный шрифт и теперь смогут ориентироваться с помощью озвученной карты. Все участники второго этапа успешно выполнили практические задания и разгадали все секреты, подготовленные организаторами. В первых числах июля состоится квест по программе «Невизуальная доступность сенсорных устройств» в г. Владивостоке. В нём примут участие три члена Лесозаводской МО ВОС, которые наилучшим образом справились с практическими заданиями второго этапа.

 

Лекция о программе "Сбербанк Онлайн" для инвалидов по зрению

 

На практических занятиях также присутствовала заместитель руководителя офиса ПАО «Сбербанк» Оксана Михеева, которая пояснила, что: «Одно из важных направлений развития Сбербанка – развитие доступности его продуктов и сервисов для всех клиентов, в том числе с особенными потребностями с нарушением зрения, слуха, маломобильных и возрастных клиентов. В этом году Сбербанк запустил проект #ФинансыПросто, где в коротких аудио-инструкциях рассказывается, как пользоваться Сбербанк Онлайн на Android и iOS с помощью программ экранного доступа, чтобы люди с нарушением зрения могли самостоятельно разобраться в основных функциях банковского приложения».

Ознакомиться с социальным проектом Приморской региональной организации ВОС «Центр компетенций ВОС Приморье» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Приморской региональной организации ВОС)