Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 июня 2021

 

Начало работы отчётно-выборной конференции Архангельской РО ВОС

 

16 июня 2021 года в Архангельской региональной организации ВОС прошла XXX отчётно-выборная конференция. В мероприятии приняли участие 23 делегата из 24 избранных от 9 местных организаций ВОС Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Отчётно-выборная конференция была проведена в очном формате.

В работе конференции в качестве приглашённых гостей приняли участие: полномочный представитель президента ВОС в Северо-Западном Федеральном округе, председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальным вопросам С. Д. Эммануилов, руководитель Главного бюро Медико-социальной экспертизы по Архангельской области и НАО Л. Н. Кравцова.

В начале конференции гостям были вручены Благодарственные письма президента ВОС А. Я. Неумывакина за заслуги в деле реабилитации инвалидов по зрению. С ответным словом выступили представитель Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области В. В. Алфёрова и заместитель управляющего Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования И. В. Капустина.

 

Единогласное голосование делегатов конференции за кандидатуру Н. В. Нельзиковой на должность председателя Архангельской РО ВОС

 

Заслушав и обсудив отчётный доклад о работе правления Архангельской РО ВОС за период с 16 июня 2016 года по 15 июня 2021 года и доклад Контрольно-ревизионной комиссии Архангельской РО ВОС делегаты конференции отметили, что вся работа в отчётный период была направлена на выполнение решений XXII съезда ВОС и строилась на основе Устава ВОС, а также нормативных документов ВОС и законодательства Российской Федерации.

За отчётный период особое значение уделялось взаимодействию общественной организации с государственными органами власти. В различных советах и комиссиях по социальным вопросам ведут активную работу 20 членов ВОС. Наиболее активную позицию занимают председатель Архангельской РО ВОС Н. В. Нельзикова и председатель ненецкой МО ВОС Б. И. Бажуков. В отчётный период члены общественных советов в интересах инвалидов по зрению внесли 24 предложения в законодательные акты и 84 предложения в социальные программы. Из внесённых предложений 37 были учтены.

Вопросами трудовой реабилитации на территории Архангельской области занимаются предприятия ВОС ООО «Архангельское УПП» и ООО «Рубикон». Выполняя решения XXIX отчётно-выборной конференции Архангельской РО ВОС, предприятия достигли, в основном, безубыточности производства. В целях модернизации производства и сохранения рабочих мест от Всероссийского общества слепых получено 30,7 млн. рублей, а вне системы ВОС – 5,6 млн. рублей. Сохранению рабочих мест способствовало участие предприятий в трёх федеральных программах, проводимых Министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области.

 

Председатель Архангельской РО ВОС Н. В. Нельзикова

 

Большое внимание уделяется реабилитации инвалидов через творчество и организацию их досуга. Реализовано 3 социального проекта при поддержке Фонда Президентских грантов. За реализацию проекта «Вместе с детьми по родному краю» в рамках Пятого областного конкурса «Звезда НКО-2018» Архангельская РО ВОС получила диплом в номинации «Лучший проект». На муниципальном уровне за этот период было выиграно 17 проектов. Впервые представители Архангельской региональной организации ВОС приняли участие в 8 всероссийских социокультурных мероприятиях ВОС и стали лауреатами различных премий. Большую помощь в организации досуга инвалидов по зрению оказывает Архангельская областная специальная библиотека для слепых.

Делегаты конференции признали работу Архангельской региональной организации ВОС удовлетворительной. По итогам открытого голосования председателем Архангельской РО ВОС была единогласно вновь избрана Нельзикова Надежда Валерьевна, председателем Контроль-ревизионной комиссии также единогласно была избрана Тутова Светлана Ивановна (делегат от Вельской МО ВОС). Делегатом на ХХIII съезд ВОС от Архангельской РО ВОС избрана Нельзикова Надежда Валерьевна. Участники конференции выразили поддержку кандидатуре Александра Яковлевича Неумывакина на предстоящих выборах президента ВОС в ходе XXIII съезда Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)