Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 июня 2021

 

Заседание координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при Губернаторе Санкт-Петербурга

 

9 июня 2021 года в Смольном состоялось заседание Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при Губернаторе Санкт-Петербурга, в котором принял участие председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов.

Заседание провёл заместитель председателя Координационного совета – вице-губернатор Санкт-Петербурга М. Ю. Соколов. С докладами по повестке дня выступили: руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия по городу Санкт-Петербургу Н. С. Башкетова, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга А. М. Сарана, председатель Общероссийского союза общественных объединений «Союза потребителей Российской Федерации П. Б. Шелищ, представители Ассоциации региональных общественных организаций по защите прав потребителей «Выбор потребителя», Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр».

В ходе работы заседания были рассмотрены следующие вопросы:

-О качестве и безопасности товаров и услуг, реализуемых в Санкт-Петербурге;

-О лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан;

-Об обеспечении прав жителей Санкт-Петербурга на доступность и качество медицинского обслуживания, лекарственных средств и технических средств реабилитации;

-Об опыте совместного использования Информационного портала по защите прав потребителей в работе внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга при консультировании граждан по вопросам защиты прав потребителей.

После заслушивания докладов, члены Координационного совета обсудили информацию и внесли ряд предложений. В частности, председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов обратился к первому заместителю председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга А. М. Сарана с вопросами, которые предварительно поступили от Невской и Московской местных организаций ВОС и касались предоставления медицинских услуг. Речь шла о том, что необходимо учитывать специфические ограничения людей с нарушением зрения и корректно реагировать в ситуациях, когда нарушаются их права как потребителей медицинских услуг, например, по таким проблемным вопросам как: запись к врачу, сопровождение в учреждениях здравоохранения, электронная очередь в социальных аптеках и т.п.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)