Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 июня 2021

 

 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил предприятие ВОС ООО «Вологодское производственное объединение «Экран», на котором работают люди с ограниченными возможностями здоровья. Глава региона познакомился с технологией производства и линейкой продукции, а также обсудил с руководством предприятия возможные меры государственной поддержки.

ООО «Вологодское производственное объединение «Экран» – одно из старейших предприятий области. Оно создано почти 88 лет назад для трудоустройства инвалидов по зрению и решения их социально-бытовых и других проблем. На сегодняшний день здесь трудятся 70 человек, 42 из них инвалиды, в том числе 27 – по зрению.

Предприятие ВОС выпускает картонные коробки для любой продукции, папки, картонные сувенирные пакеты, ящики любых размеров, поддоны сложной конфигурации, ящики из ДВП, карты для медицинских учреждений и прочую полиграфию, а также занимается комплектацией новогодних подарков. В год здесь перерабатывают больше тысячи тонн картона.

«Мы работаем с Вологодским молочным комбинатом, изготавливаем для них гофротару, упаковку под масло, работаем с Сухонским молочным комбинатом, производим упаковку под сгущенку. Основная наша проблема – отсутствие необходимого количества заказов. Труд человека с ограниченными возможностями дороже труда здорового работника в два раза, поэтому себестоимость продукции у нас выше. К тому же есть предприятия, которые сами изготавливают картон и из него делают упаковку, это еще выгоднее», – рассказала генеральный директор ООО «Вологодское производственное объединение «Экран» Любовь Попова.

Главными потребителями продукции предприятия являются «Вологодский молочный комбинат» и торговая сеть «Макси». Также отгрузка продукции осуществляется в другие регионы, например, в соседнюю Архангельскую область. В 2014 году ВПО «Экран» произвело специальную упаковку для вологодских валенок, которые стали сувениром многих участников Зимних Олимпийских игр в Сочи.

По словам генерального директора, предприятию необходима модернизация оборудования. Например, тигельные прессы работают с 1987 года, замены требуют и полуавтоматические принтеры плоттеры. Предприятие планирует подать заявку на получение гранта для модернизации оборудования, как социальное предприятие, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это стало возможным совсем недавно – в середине мая ВПО «Экран» и 144 другим субъектам малого и среднего предпринимательства был присвоен статус «социального предприятия».

«Очень важно, что вы не просто производите нужную для области продукцию, но и даете работу людям, которые в ней так нуждаются. Конечно, находясь в таких неравных условиях, вам сложно конкурировать с другими производителями, поэтому со стороны региона мы обязательно окажем вам дополнительную поддержку. Сегодня же я позвоню Председателю Законодательного Собрания области Андрею Николаевичу Луценко с просьбой подробнее рассмотреть этот вопрос на фракции «Единой России» и в профильных комитетах. После этого мы определим конкретные меры господдержки, чтобы помочь вам сохранить рабочие места, развиваться и найти новые рынки сбыта вашей продукции в рамках бизнес-кооперации «Синергия роста 2.0». Вы делаете очень нужное и благородное дело, поэтому мы обязательно будем поддерживать вас и другие предприятия, которые так трепетно заботятся о вологжанах с ограниченными возможностями здоровья», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Малый и средний бизнес – крупнейший работодатель региона. На сегодняшний день на предприятиях МСП занято 180 тысяч человек – 34% в общей численности занятых в экономике области, а это каждый третий работающий. Всего в области порядка 50 тысяч субъектов МСП. За 2020 год оборот малых и средних предприятий составил более 400 миллиардов рублей. В рамках государственной поддержки только в этом году малому и среднему предпринимательству направлено более 180 миллионов рублей.

«Экономический блок Правительства области сейчас прорабатывает дополнительные меры поддержки предпринимателей, которые были сформулированы и озвучены на бизнес-форуме. Также мы ждём поручения Президента по дополнительным мерам поддержки бизнеса, в том числе социального предпринимательства, которые сейчас разрабатывает Правительство страны. Уверен, что эти федеральные и региональные меры поддержки позволят устойчиво развиваться предприятиям малого и среднего бизнеса, молодым предпринимателям и социальным предпринимателям на территории нашего региона», – резюмировал глава региона.

 

МедиаВОС

(по информации сайта губернатора Вологодской области)