Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Логотип II Межрегионального форума «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и перспективы»

 

С 28 июня по 1 июля 2021 года на базе Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС будет проходить II Межрегиональный форум «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и перспективы».

В работе Форума примут участие вице-президент ВОС В. В. Сипкин, руководители и специалисты Аппарата управления ВОС, и. о. ректора Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации О. Н. Владимирова, руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Культура, наука и спорт» К. Дмитриева, президент АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» Ю. В. Шумова, представители Ресурсных учебно-методических центров высшего и среднего профессионального образования, представители региональных учреждений и ведомств социальной защиты из Алтайского, Пермского, Хабаровского края, Кемеровской и Новосибирской областей, руководители и специалисты региональных организаций ВОС Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов, представители учреждений ВОС и других социально ориентированных некоммерческих организаций.

Основными целями и задачами Форума являются:

-обсуждение новых подходов к развитию системы комплексной реабилитации инвалидов по зрению;

-трансляция лучших региональных реабилитационных практик;

-определение перспективных направлений и форм профессиональной подготовки инвалидов по зрению;

-информационно-методическое сопровождение реабилитационной работы с инвалидами по зрению на межрегиональном уровне;

-привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью и формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению;

-привлечение внимания СМИ к проблемам инвалидов по зрению.

В рамках Форума в формате круглого стола пройдет обсуждение вопросов комплексной реабилитации инвалидов по зрению, в том числе в условиях пандемии коронавирусной инфекции, а также будет организована работа тематических секций. В ходе обсуждения будут затронуты вопросы развития системы комплексной реабилитации инвалидов по зрению в Российской Федерации, определены приоритетные направления и формы организации реабилитационной работы и профессионального образования инвалидов по зрению, в том числе с применением дистанционных форматов, будут освещены некоторые вопросы информационно-методического сопровождения реабилитационной работы с инвалидами по зрению, вопросы трудоустройства и сохранения рабочих мест для инвалидов по зрению, и другие вопросы.

Одним из значимых для Всероссийского общества слепых мероприятий в рамках Форума станет рабочая встреча руководителей 12 предприятий ВОС с представителями Западно-Сибирской дирекции снабжения – структурного подразделения Центральной дирекции закупок и снабжения – филиала ОАО «Российские железные дороги». Будет организована выставка продукции, выпускаемой предприятиями - участниками встречи. В ходе рабочей встречи планируется обсудить многочисленные вопросы по ценам, прохождение торгов, заключение прямых договоров, вопросы по оплате продукции и её сертификации, присвоение кодов и другие вопросы. Помимо этого, будет рассмотрена возможность активизации взаимодействия со структурами ОАО «РЖД», находящимися на полигоне Западно-Сибирской дирекции Росжелдорснаба, а также возможность расширения номенклатуры закупаемых товаров, исходя из ассортимента, производимого предприятиями ВОС.

Форум пройдет очно на базе Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС с организацией трансляции в сети Интернет.

По вопросам участия и регистрации обращаться:

Бийский филиал ЦРС ВОС

659330, Алтайский край, г. Бийск, пер. Красноярский, 87

Елена Ивановна Плотникова

+7 (3854) 47-22-67

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)