Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 июня 2021

 

Старт интеллектуального марафона «Россия – Родина моя»

 

В преддверии одного из самых молодых государственных праздников нашей страны – Дня России, который является одним из важных патриотических торжеств, ставшим символом свободы, мира и согласия между нашими гражданами, в брянском Доме культуры ВОС состоялось второе заседание «Школы безбарьерного выбора». В ходе мероприятия был проведён интеллектуальный марафон «Россия – Родина моя» среди команд региональных организаций Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Пересвет».

Заседание открыл председатель Брянской РО ВОС А. А. Сычёв, который поздравил всех с наступающим праздником и пожелал каждой из команд хорошего выступления. Далее ведущий интеллектуально-познавательного мероприятия, заслуженный работник культуры РФ М. Н. Аксёнов рассказал о правилах игры и о том, что все вопросы посвящены символике России, предстоящим выборам в Государственную Думу ФС РФ, основам избирательного права и избирательного процесса.

 

Выступление председателя Брянской РО ВОС А. А. Сычёва перед стартом викторины

 

С проблемой выбора, человек сталкивается каждый день, каждый час, каждую минуту. Часто бывает, что даже простые житейские вопросы ставят нас в тупик, и мы не знаем, что выбрать, не говоря о таких непростых вещах как политика. Политический выбор – это всегда раздумье, поиск доводов и аргументов, это степень нашей готовности, мыслить по-государственному, это умение отличить истинного государственного деятеля от политика-популиста, идущего во власть только ради собственной наживы. Рядовой политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель – на следующие поколения.

Ведущий напомнил участникам и о том, что плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами, не участвующими в голосовании. Часто люди жалуются на то, что тот или иной депутат не справляется с возложенной на него ответственностью, не помогает людям справится с проблемами, однако, если эти люди не ходили на выборы, то они его не выбирали, следовательно, предъявлять ему какие-либо претензии безосновательно.

 

Участники интеллектуального марафона отвечают на сложные вопросы ведущих

 

Быть избирателем – это сложная и ответственная задача. Ведь только участвуя в политической жизни, мы сможем действительно изменить свою жизнь или жизнь своих близких в лучшую сторону. По итогам викторины все участники игры показали хорошие знания правового законодательства РФ, правовой культуры, истории России и Брянского края. Победителем игры стала команда Брянской региональной организации ВОС. По окончании мероприятия представители Избирательной комиссии Брянской области вручили участникам памятные подарки.

Как отметили организаторы, подобные мероприятия в «Школе безбарьерного выбора» помогут гражданам с инвалидностью сделать осознанный выбор и приять самое активное участие в избирательном процессе нашей страны.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Брянской региональной организации ВОС)