Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 июня 2021

 

Логотип социального проекта Кировской РО ВОС "Киров без барьеров"

 

Кировская региональная организация ВОС, являясь получателем гранта из областного бюджета в 2020 году на реализацию социально значимого проекта «Киров без барьеров!», с 18 по 20 мая 2021 года на базе санатория «Сосновый бор» провела основное мероприятие проекта – информационно-методический семинар «Формирование и обеспечение безбарьерной среды на объектах городской инфраструктуры».

В семинаре приняли участие председатели и секретари из всех 10 местных организаций ВОС Кировской области, активисты организации, руководители региональных отделений ВОИ и ВОГ, сотрудники областной библиотеки им. Герцена, а также специалисты Министерства социального развития Кировской области – всего 44 человека.

Семинар носил практико-ориентированный характер, и в течение трёх дней высококвалифицированный специалист в области безбарьерной среды Д. П. Петраков разъяснял слушателям основные принципы формирования доступной среды, нормативную базу и особенности взаимодействия с представителями органов власти в этой сфере.

 

Участники и гости обучающего семинара

 

В ходе мероприятия слушатели ознакомились с основными требованиями законодательства к формированию и поддержанию доступной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения, научили применять на практике нормативные правовые акты. За время обучения они овладели навыками толкования норм в области обеспечения доступной среды, методами и приёмами предупреждения правонарушений в сфере обеспечения доступности среды, применения мер ответственности к нарушениям.

Правовая направленность семинара была выбрана не случайно. Не секрет, что на сегодняшний день основная масса объектов жизнедеятельности и инфраструктуры для инвалидов остается недоступной. Как правило, это следствие либо нежелания собственников, либо нехватки средств. Задача специалистов Кировской РО ВОС – совместно с ответственными структурами находить оптимальные решения данной проблемы, помогать им, быть партнёрами, а не агрессивно настроенными потребителями, основными методами которых являются обращения в надзорные органы.

Помимо этого, слушатели получили знания в области безопасности общественных и дворовых территорий. Ведущий эксперт Н. А. Зинченко ознакомила присутствующих с особенностями контроля доступности для детей-инвалидов и сопровождающих спортивных объектов и детских дворовых площадок.

 

Лекция об основных принципах формирования доступной среды

 

По окончании дневных занятий, участников семинара ждала культурно-развлекательная программа, подготовленная сотрудниками библиотеки им. Герцена. В брейн-ринге на тему «Космос», посвящённому 60-летию полёта Ю. А. Гагарина, победила «дружба», а в культурной программе, по случаю окончания учёбы, представители всех местных организаций ВОС блеснули своими талантами.

Все слушатели семинара по итогам аттестации получили ту или иную компетенцию, и в течение ближайшего месяца каждый из них дома проведёт обследование какого-либо объекта на предмет доступности.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Кировской региональной организации ВОС)