Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 июня 2021

 

Активисты Татарской РО ВОС тактильно знакомятся с образцами оружия

 

В рамках плана мероприятий, приуроченных к 76-годовщине Победы в Великой Отечественной Войне для инвалидов по зрению Татарской РО ВОС состоялась лекция-показ «Оружие Победы». Мероприятие было организовано Казанской местной организацией ВОС при информационной поддержке отдела организационно-методической деятельности библиотеки.

В ходе лекции заведующий музея-мемориала Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. Александр Александров и представитель военно-патриотического отряда «Легион» Роман Тургенев познакомили членов Казанской МО ВОС и читателей библиотеки с историей развития огнестрельного оружия периода ВОВ.

 

Ведущий начинает лекцию об истории оружия

 

Помимо интересной лекции, которая прошла в открытом формате живого диалога, незрячим и слабовидящим участникам была предоставлена возможность тактильного знакомства с образцами стрелкового оружия. Они смогли наощупь оценить вес и габариты различных моделей, наглядно изучить отличия образцов отечественного и иностранного производства, сделать памятные фотографии.

Как отметил Александр Александров, участники мероприятия проявили большой интерес и продемонстрировали свою подкованность в знании истории.

 

инвалиды по зрению знакомятся с устройством пулемёта

 

«Любознательные, внимательно слушают, было очень много вопросов, у нас получилось очень живое общение. Человек, у которого есть зрение по-другому это воспринимает, внимание совсем иное. Одно дело, кода люди видят, другое дело, когда смотрят руками. Для меня был интересен сам факт, что на ощупь тоже может быть информативно, что к концу занятия активисты ВОС, во-первых, запомнили, а во-вторых, смогли на ощупь определить образцы оружия», – подчеркнул лектор.

Участники лекции в свою очередь высказали желание продолжить такие мероприятия и оставили положительные отзывы.

 

Изучение пистолета-пулемёта Шпагина "ППШ"

 

«Выставка была очень информативной и интересной. Ведущие были хорошо разбирающиеся в оружейном деле и рассказывали очень интересно, отвечали на все вопросы, каким-то образом сумели уделить времени каждому, хотя было немало людей. Оружия было очень много, начиная от пистолетов, заканчивая пулемётом, и каждое можно было подержать в руках, потрогать, изучить, получить на интересующие вопросы ответы и представить, как военнослужащие использовали данное оружие», – отметил участник мероприятия Руслан Фаррахов.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской региональной организации ВОС Г. Закировой)