Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 апреля 2021

 

Приглашённые гости из министерств и ведомств Республики Дагестан в президиуме семинара

 

В конце марта 2021 года на базе санатория «Каспий» прошёл 2-х дневный Республиканский информационно-методический семинар для повышения профессионального уровня специалистов Дагестанской региональной организации ВОС.

Для участия в мероприятии были приглашены руководители и специалисты профильных учреждений и ведомств республики, занимающиеся проблемами инвалидов: заместитель управляющего регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Дагестан Шарабудин Даришмагомедов, заместитель Министра труда и социального развития Республики Дагестан Абдулкерим Абдуллаев, заместитель начальника отдела назначения и перерасчёта пенсий регионального отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Дагестан Эльмира Ахмедова, специалисты Многофункционального центра предоставления государственных услуг (МФЦ): юрисконсульт Зарина Магомедова, старший оператор Асият Курбанова, юрист ГАУ МФЦ Тен Бажиханум, директор республиканской спецбиблиотеки для слепых Гаджи Малучиев.

 

Специалисты Дагестанской РО ВОС в актовом зале санатория "Каспий"

 

В ходе семинара обсуждались вопросы оказания социальной помощи и поддержки; проблемы трудоустройства и занятости незрячих; возможности социальной и профессиональной реабилитации; оформление и получение технических средств реабилитации и расширение Федерального перечня технических средств реабилитации для инвалидов по зрению; получение путёвок на санаторно-курортное лечение; начисление и перерасчёт пенсий; деятельность республиканской спецбиблиотеки для слепых и многие другие вопросы.

Каждому участнику семинара был выдан флэшнакопитель с подборкой информации по обсуждаемым вопросам (нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан, положения, регламенты и другие документы, используемые в работе).

 

Участники семинара задают вопросы выступающим

 

В рамках семинара состоялась выставка тифлотехнических средств реабилитации для незрячих и слабовидящих людей. Участники семинара познакомились с каждым тифлосредством и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Для внутреннего мониторинга результатов работы во время семинара было проведено анкетирование специалистов Дагестанской региональной организации ВОС, где они оценили эффективность и необходимость представленной информации и высказали свои пожелания. Всего в семинаре приняли участие более 70 человек.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Дагестанской региональной организации ВОС)