Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 марта 2021

 

Обложка мартовского номера журнала "Наша жизнь"

 

Вышел в свет мартовский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

С очень искренним и оригинальным материалом в «женском» номере выступила журналистка из Твери Анастасия Павлюченкова. Её своеобразный «Дневник невестки» будет полезно почитать всем семейным парам. Вот небольшой фрагмент из этого произведения:

«Кажется, я попала в тот малый счастливый процент невесток, которых свекрови принимают как собственных дочерей, а если даже чем-то и недовольны, претензии потихоньку высказывают сыну, не устраивая громких скандалов. Кроме меня, у Светланы Петровны есть и ещё одна невестка, с которой у неё тоже довольно тёплые отношения, а рано или поздно появится и третья, ведь её младшему сыну вот-вот исполнится 21 год. Мужеству, с которым свекровь идёт по жизни, несмотря на все удары судьбы, нам, конечно, ещё учиться и учиться…»

Дана Дрожжина — профессиональная вокалистка, координатор благотворительного фонда поддержки людей с инвалидностью «ДЕЙСТВУЙ!», в интервью журналу «Наша жизнь», которое названо «Коммуникация — всегда двусторонний процесс», рассказала о собственном пути к независимой жизни:

«Мне 28 лет, 14 из которых я живу в Москве. Родилась я в маленьком северном городе Новодвинск Архангельской области. Не вижу с самого рождения. Наверное, как многие тотально незрячие дети, я смогла прочувствовать все попытки родных вернуть мне зрение во что бы ты ни стало. 17 операций в знаменитом центре Эрнста Мулдашева, после каждой из которых мы получали обещание, что я начну видеть через месяц-два — год — следующим летом и так далее. После 17-ой операции сказала маме: «Хватит. Больше не хочу переживать это». И в 12 лет история с лечением врождённой атрофии зрительных нервов завершилась…»

«История незрячего болельщика» должна привлечь внимание любителей спорта. Корреспондент журнала «Наша жизнь» на собственном опыте убедился, что отсутствие зрения не мешает получать удовольствие от трансляций и посещения стадионов. Высказываниям такого специалиста можно верить:

«Общаясь на тему спорта с новыми людьми, я часто слышу удивлённые вопросы: «Как это так — следить за игрой, когда не видишь? А как ты представляешь себе то, что происходит на поле? И разве может это вообще быть интересным?» Такие вопросы вполне могут прийти в голову людям, которые никогда не слышали, например, про тифлокомментарий в спорте или никогда не видели болельщиков с инвалидностью по зрению на стадионах. В этой статье читатели получат ответы на их некоторые вопросы…»

В первом весеннем номере журнала «Поэзия» представлена лирикой семьи Пижонковых из Казани, которые буквально 27 марта оказались призёрами Всероссийского турнира самодеятельных поэтов ВОС. В предисловии к их будущей книге сказано:

«Супружеский и творческий союз Алексея Пижонкова и Марины Платоновой является для меня живым подтверждением того, что Бог есть и что Он отнюдь не безучастен к человеческим судьбам. В самую нужную минуту встретились необходимые друг другу люди, став друг для друга ангелами. Дар взаимной любви сделал этих людей такими сильными и счастливыми, что они не ищут в этом мире тепла, а наоборот, готовы согревать его собственным теплом. Мечтательная, доверчивая к фантазиям и снам Марина легко шагает навстречу Алексею, воздвигающему здание своей поэзии на прочном фундаменте философской истины и здравого смысла. И они встречают друг друга — и берутся за руки. И их стихи — такие, казалось бы, разные — тоже вдруг становятся одним целым…»

Рубрика «Творческая высота» перенесёт читателей в австрийскую столицу конца восемнадцатого века. Мария Терезия фон Парадис мало известна в нашей стране, но в Западной Европе и США её музыку и уникальную биографию хорошо знают специалисты. Редакция журнала выражает надежду, что судьба виртуозной пианистки вызовет душевный отклик и у россиян:

«Очаровательная малышка увидела свет 15 мая 1759 года, а трёх с половиной лет от роду потеряла зрение в результате кровоизлияния, что не помешало фанатично заниматься музыкой. Напротив, недуг спровоцировал углублённый интерес к волшебным звукам клавесина и красивому пению. Спустя 3 года на концерте в королевской резиденции она уже блестяще исполняла партию сопрано из Перголези, аккомпанируя себе на органе. Это чудесное выступление чрезвычайно растрогало монаршую тёзку, тут же назначившую её родителям просто-таки шикарное ежемесячное содержание в размере двух сотен золотых дукатов. Оно выдавалось сверх оплаты расходов на дальнейшее индивидуальное обучение вундеркинда в юбке. Мария Терезия фон Парадис в домашних условиях получила великолепное образование, сопоставимое с уровнем лучших консерваторий мира…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в мартовском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)