Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 марта 2021

 

Председатель Костромской РО ВОС Д. В. Андреев выступает на ОВК Ивановской РО ВОС

 

10 февраля 2021 года по поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина член Центрального правления ВОС, председатель Костромской региональной организации ВОС Д. В. Андреев принял участие в работе отчётно-выборной конференции Ивановской региональной организации ВОС.

Отчётно-выборная кампания во Всероссийском обществе слепых набирает обороты, и Ивановская региональная организация ВОС стала шестой по счёту организацией в системе ВОС, в которой состоялась отчётно-выборная конференция. Задачей Д. В. Андреева было, с одной стороны – обеспечить вместе с председателем, КРК и специалистами Аппарата управления Ивановской региональной организации ВОС проведение конференции в строгом соответствии с Уставом и другими нормативными актами ВОС, с другой стороны – проинформировать делегатов и приглашённых на конференцию социальных партнёров о деятельности руководства и Центрального правления ВОС за предыдущие 5 лет по основным направлениям реабилитации и социальной защиты инвалидов по зрению.

Помимо этого, Д. В. Андреев также рассказал о некоторых наиболее успешных наработках и методах по осуществлению уставной деятельности в различных региональных организациях ВОС. Также были отмечены новые формы работы, в том числе, с использованием современных способов коммуникации через Интернет, которые набирают популярность в системе ВОС, и в ближайшее время должны стать и уже становятся альтернативным способом решения некоторых реабилитационных задач наряду с традиционными очными формами.

 

Д. В. Андреев вручает награду ВОС Знак «Заслуженный работник ВОС» заместителю председателя Костромской областной Думы С. А. Деменкову

 

В этот же день Д. В. Андреев принял участие в работе Совета Костромской областной Думы, в рамках которого вручил Знак «Заслуженный работник ВОС» заместителю председателя Костромской областной Думы С. А. Деменкову.

Вручение столь высокой награды ВОС планировалось в 2020 году в торжественной обстановке на мероприятии, посвящённом 95-летию основания Всероссийского общества слепых, но поскольку в связи с пандемией проведение массовых, в том числе, торжественных мероприятий в прошлом году было запрещено, ранее это сделать не удалось.

С. А. Деменков на протяжении всей своей многолетней деятельности в составе депутатского корпуса Костромской областной Думы оказывает реальную поддержку Костромской региональной организации ВОС и инвалидам по зрению Костромской области. Так, при его непосредственном участии были приняты важные нормативные документы Костромской области, направленные на решение социальных вопросов, касающиеся инвалидов по зрению.

В число таких документов вошли: Постановление администрации Костромской области о выделении субсидий из бюджета области на основные направления уставной деятельности; Закон Костромской области о компенсации части заработной платы инвалидам, работающим на специализированных предприятиях ВОС; асфальтирование придомовых территорий около домов, где проживают инвалиды по зрению; установка банкоматов с функцией голосового сопровождения для незрячих в отделениях ПАО Сбербанк России на территории г. Костромы; поддержка ОГКУК «Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» и многие другие социально значимые вопросы.

От имени Костромской региональной организации ВОС Д. В. Андреев выразил благодарность С. А. Деменкову и высказал надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество по вопросам социальной защиты и комплексной реабилитации инвалидов по зрению Костромской области.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)