Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 марта 2021

 

Инвалиды по зрению Приморской РО ВОС учаться пользоваться смартфонами

 

Приморская региональная организация ВОС продолжает успешную реализацию социального проекта «Центр компетенций ВОС Приморье», ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Так, в конце января 2021 года в Лесозаводской местной организации ВОС прошли обучающие занятия для незрячих и слабовидящих людей по программе «Невизуальная доступность сенсорных устройств». Занятия провели специалисты Приморской краевой библиотеки для слепых Светлана Латышевская и Сергей Касьмин.

«С сентября 2020 года Приморская региональная организация Всероссийского общества слепых при поддержке Фонда Президентских грантов реализует проект «Центр компетенций ВОС Приморье, – рассказала Светлана Латышевская, – Этот проект направлен на обучение инвалидов по зрению работе с сенсорными устройствами с помощью программ звукового и экранного доступа. Мы учим пользоваться программой TalkBack, которая озвучивает текст и любые действия на телефоне. Она установлена на всех мобильных устройствах. Нужно лишь зайти в настройки и запустить программу. Также учим пользоваться телефоном с помощью жестов, смахиваний.

Для слабовидящих людей полезными станут умения пользоваться электронной лупой, настраивать крупный шрифт, ориентироваться с помощью озвученной карты. По завершению обучения все участники выполнят практическое задание, желающих пригласим пройти квест «Другая реальность», который состоится во Владивостоке. Участники квеста на практике применят полученные знания».

С 15 февраля 2021 года в рамках социального проекта Приморской РО ВОС «Центр компетенций ВОС Приморья» стартовал второй этап обучения по программе «Невизуальная доступность сенсорных устройств». Второй этап обучения включает в себя практические занятия, в ходе которых участникам проекта необходимо будет выполнить определённые задания на смартфоне, используя разные приложения, в том числе специальные возможности. Практические занятия являются одним из отборочных этапов большого квеста «Другая реальность», который состоится в июне 2021 года в г. Владивостоке. Победители квеста получат ценные призы.

Во втором этапе проекта уже приняли участие инвалиды по зрению Арсеньевской местной организации ВОС. Все участники второго этапа проекта успешно выполнили практические задания и разгадали все секреты, подготовленные организаторами. 3-4 марта 2021 года практические занятия по программе «Невизуальная доступность сенсорных устройств» прошли также в Чугуевской местной организации ВОС.

Ознакомиться с социальным проектом Приморской региональной организации ВОС «Центр компетенций ВОС Приморье» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Приморской региональной организации ВОС)