Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 марта 2021

 

Президент ВОС открывает заседание ЦП ВОС

 

25 февраля 2021 года под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. В мероприятии приняли участие вице-президент ВОС В. В. Сипкин, члены ЦП ВОС, ответственные работники администрации Аппарата управления ВОС. Заседание проходило в удалённом формате в режиме скайп-конференции.

Перед началом заседания министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Н. С. Исаева от имени губернатора Ульяновской области за значительные достижения в профессиональной деятельности, а также за активную общественную, благотворительную и попечительскую деятельность торжественно вручила президенту ВОС А. Я. Неумывакину Почётный знак Ульяновской области «За веру и добродетель». Президент ВОС тепло поблагодарил за награду, отметив, что это также признание его заслуг как многолетнего руководителя Ульяновской региональной организации ВОС.

 

Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Н. С. Исаева от имени губернатора Ульяновской области за значительные достижения в профессиональной деятельности, а также за активную общественную, благотворительную и попечительскую деятельность торжественно вручает президенту ВОС А. Я. Неумывакину Почётный знак Ульяновской области «За веру и добродетель»

 

Повестку дня заседания ЦП ВОС открыли вопросы кадров. Избрано пять генеральных директоров хозяйственных обществ, при этом президент ВОС напомнил председателям региональных организаций ВОС и членам Наблюдательных советов хозяйственных обществ о необходимости продуманного подхода к подбору кандидатур на должности генеральных директоров предприятий ВОС. Наградами ВОС награждены 307 членов ВОС. Высокой награды Всероссийского общества слепых «Знак Почёта ВОС» удостоен полномочный представитель президента ВОС в Приволжском федеральном округе, председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин.

На заседании Центрального правления ВОС утверждены составы организационных комитетов и Положения о Всероссийском дистанционном фестивале самодеятельных театров ВОС «Пространство равных возможностей» и Всероссийском профессиональном конкурсе специалистов по социокультурной реабилитации ВОС «Муза».

 

Ответственные сотрудники Аппарата управления ВОС участвуют в заседании ЦП ВОС

 

Фестиваль «Пространство равных возможностей» учреждён в 2021 году, проводится заочно и призван с помощью голосового портала TeamTalk КСРК ВОС повышать роль театрального искусства, как эффективного средства социальной реабилитации и интеграции слепых и слабовидящих, содействовать развитию творческих способностей инвалидов по зрению и раскрытию их творческого потенциала, способствовать формированию единого социокультурного пространства ВОС.

Всероссийский профессиональный конкурс специалистов по социокультурной реабилитации ВОС «Муза» учреждён в 2013 и призван решать задачи всестороннего гармоничного развития молодых людей с инвалидностью по зрению, дальнейшего совершенствования работы в сфере социальной реабилитации и адаптации незрячих, стимулирования молодых инвалидов по зрению к активному участию в современной жизни, углубления процесса интеграции инвалидов по зрению в гражданское общество.

Центральное правление ВОС рассмотрело изменения и дополнения к Уставу ВОС. Согласно представленной информации Управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами Департамента социальной реабилитации администрации АУ ВОС, из региональных организаций Общества поступило более 250 предложений. Проект Устава ВОС будет внесён на обсуждение делегатов XXIII съезда ВОС. Президент ВОС А. Я. Неумывакин отметил, что к рассмотрению поправок в Устав ВОС необходимо подойти ответственно, с учётом всех инициатив, а также требований законодательства Российской Федерации.

 

МедиаВОС