Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 января 2021

 

Инвалиды по зрению работают в пекарне предприятия ВОС ООО "ПС Нива"

 

Правительство Российской Федерации продолжает работу по стабилизации стоимости продовольственных товаров. Помимо установления предельных розничных цен на сахар и подсолнечное масло, планируется остановить и рост цен на хлебобулочные изделия. О том, как сейчас псковским предприятиям удаётся сдерживать цены на готовую продукцию, и как новые меры поддержки скажутся на стоимости хлеба, журналисты ГТРК «Псков» узнали, побывав в пекарне псковского предприятия ВОС ООО «ПС Нива».

Ежедневно пекарня псковского предприятия ВОС отгружает около полутора тонн хлеба. До восьми утра свежую выпечку нужно доставить в детские сады и школы, второй партией развезти хлебобулочные изделия по магазинам. На предприятии трудится 50 человек, из них больше половины – инвалиды по зрению. Сейчас пекарня переживает не лучшие времена, за последний год некоторые продукты, входящие в состав теста, подорожали чуть ли ни вдвое. Теперь отпускная стоимость хлеба едва покрывает затраты на его производство, но цены удается держать.

«В составе хлеба у нас всё без добавок: сахар, масло, солод, дрожжи. Все это, конечно, сейчас подорожало. Мы тоже в убытке. Но цены поднимать мы не собираемся, по крайней мере до 1 апреля – точно!», – отметила директор пекарни Ирина Павлова.

Каждую неделю на производстве расходуется около 20 тонн муки. И хотя предприятие закупает сырье без лишних наценок, сотрудничая напрямую с мелькомбинатом, эта статья расходов все больше бьет по бюджету. Мука из-за рекордного удорожания зерна взлетела в цене. На поддержку мукомольной и хлебопекарной отрасли Правительство Российской Федерации выделило субсидии. Так, региональные хлебопёки на компенсацию части затрат из федерального бюджета получат больше 9,5 миллионов рублей.

Как подчеркнул генеральный директор предприятия ВОС ООО «ПС Нива» Эдуард Шустров: «Компенсация составляет две тысячи на тонну. 50 тысяч для нашего предприятия – это большая поддержка, поэтому мы благодарны Правительству за то, что они о нас думают и помогают».

Ознакомиться с репортажем журналистов ГТРК «Псков» о работе псковского предприятия ВОС ООО «ПС Нива» можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации ГТРК «Псков»)