Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 января 2021

 

Активисты Тверской РО ВОС на открытии выставки

 

12 января 2021 года в Твери, в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной, открылась уникальная выставка тактильных картин «Искусство на кончиках пальцев».

 

Выступление председателя Тверской РО ВОС А. Б. Трегуба

 

Председатель Тверской региональной организации ВОС А. Б. Трегуб, а также активисты Тверской РО ВОС, приняли участие в торжественном открытии выставки. Мероприятие проводится в рамках региональной программы для людей с ограниченными возможностями здоровья «Вам дарим доброту и радость!».

 

Знакомство с тактильными картинами

 

По замыслу организаторов выставки, тактильные изображения всемирно известных полотен позволят посетителям, частично или полностью лишенным зрения, наравне с другими погрузиться в мир изобразительного искусства, на ощупь «увидеть» незримое.

 

Инвалиды по зрению прикасаются к искусству

 

Под каждой картиной есть табличка с указанием названия полотна и автора, информация дублируется рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля. Также под каждой репродукцией размещена тифлометка, которая воспроизводит звуковой комментарий к картине.

 

Тактильная экскурсия по живописи эпохи ренессанса

 

На выставке представлены тактильные копии знаменитых художественных произведений различных эпох, начиная от «Дамы с горностаем» Леонардо да Винчи и заканчивая «Постоянством памяти» Сальвадора Дали.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Тверской региональной организации ВОС)