Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 января 2021

 

На фото: представители ВОС на премьере спектакля с тифлокомментированием

 

Тифлокомментирование театральных постановок – новая социальная услуга, которая активно внедряется в учреждениях культуры г. Новосибирска. Первопроходцем в этом направлении стал театр «Глобус», где в ноябре 2019 года прошёл первый спектакль с тифлокомментированием.

В конце 2020 года уже в Новосибирском государственном драматическом театре «Старый дом» состоялись первые спектакли с тифлокомментарием. Реализация такого социально-значимого проекта в области культуры стало возможно благодаря проектному сотрудничеству Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих при финансовой поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» (г. Москва). Данная программа направлена на развитие инновационных технологий реабилитации и социокультурной адаптации незрячих и слабовидящих людей.

Тифлокомментирование осуществляла тифлокомментатор высшей категории, специалист Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, М. И. Копысова, прошедшая подготовку по программе профессиональных тифлокомментаторов в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп».

Спектакли с тифлокомментированием посетили более 40 человек – это зрители с нарушением функций зрения, а также их сопровождающие. Члены Городской и Левобережной местных организаций ВОС выразили надежду, чтобы подобные социокультурные мероприятия будут проводиться на постоянной основе и при финансовой поддержке не только благотворительных фондов, но и региональных ведомств.

 

На фото: Марина Копысова - тифлокомментатор высшей категории на обучении в институте ВОС "Реакомп"

 

Многие незрячие зрители признаются, что никогда до этого не бывали в театре: без тифлокомментариев в таких визитах не было никакого смысла, а многие до сих пор не верят в такую возможность и даже боятся ходить на спектакли, ведь незрячим людям порой очень трудно приучить себя к мысли о том, что они могут вести обычную культурную жизнь. Есть и те, кто до сих пор не знал и не слышал о такой возможности, поэтому тифлокомментаторы являются представителями редкой, но весьма востребованной на сегодняшний день профессии.

Для популяризации услуги тифлокомментирования и распространении уникального опыта, в рамках исполнения государственного контракта по подготовки тифлокомментаторов в сфере культуры и искусства, Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих организовала обучающий курс тифлокомментирования. По итогам этой работы в Новосибирске должно появиться 10 сертифицированных специалистов различных учреждений культуры, таких как театр «Старый дом», художественный музей, музей г. Новосибирска и его филиалы, а также научно-техническая библиотека. По итогам обучения, которое включало в себя как теоретическую часть, так и практическую, слушателям необходимо было представить свои работы, где требовалось прокомментировать выбранный ранее эпизод фильма, как художественного, так и документального, и продемонстрировать полученные знания.

Директор НОСБ, председатель Совета по информационному обеспечению, межсекторному взаимодействию и доступной среде при правлении Новосибирской региональной организации ВОС Ю. Ю. Лесневский, председатель Новосибирской региональной организации ВОС Я. В. Логвиненко и другие эксперты были включены в комиссию по сертифицированию тифлокомментаторов, прошедших обучение. В ходе работы членами экспертной комиссии были проанализированы экзаменационные работы, отрывки из кинофильмов с тифлокомментированием. Требования предъявлялись строгие, поэтому не все соискатели смогли получить сертификат. Основным экзаменатором стала тифлокомментатор высшей квалификационной категории М. И. Копысова, а председатель Новосибирской РО ВОС Я. В. Логвиненко оценивала работы, руководствуясь не столько соответствием теории, но и собственными ощущениями как незрячий получатель услуги.

 

На фото: Перед началом спектакля тифлокомментатор проводит инструкцию для инвалидов по зрению

 

По окончании процесса обучения и сдачи квалификационного экзамена получившие сертификат специалиста по тифлокомментированию вернутся для работы в свои учреждения и будут готовы обеспечить включение заведений в реестр доступных объектов культуры для инвалидов по зрению.

В рамках взаимодействия с Агентством социальных программ, созданном при Департаменте по социальной политики мэрии г. Новосибирска специалисты Новосибирской региональной организации ВОС и председатели местных организаций ВОС области приняли участие в презентационной программе, в ходе которой специалисты проектного бюро ознакомили общественные организации инвалидов и учреждения, работающие с данной категорией населения, с социальными проектами по развитию добровольческого движения в Новосибирске и включения инвалидов разного возраста в активную деятельность в сфере культуры и спорта.

В ходе обсуждения каждого из представленных проектов специалисты по работе с инвалидами выразили экспертное мнение и акцентировали внимание на особенности взаимодействия с людьми с инвалидностью так, чтобы эта работа проводилась адекватно с учётом особенностей каждой нозологии.

Для членов Всероссийского общества слепых, особенно для председателей местных организаций ВОС, такое взаимодействие полезно с точки зрения расширения возможностей по осуществлению реабилитационной деятельности в отношении инвалидов – членов организации. Роль Новосибирской региональной организации ВОС в данной работе заключается в осуществлении контроля за соблюдением требований по организации доступности предлагаемых в рамках реализации данных проектов услуг.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Новосибирской региональной организации ВОС)