Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 января 2021

 

Новые ТСР для членов Вельской МО ВОС

 

В 2020 году Вельская местная организация Архангельской РО ВОС приняла участие в конкурсе проектов муниципального образования «Вельский муниципальный район» с социальным проектом «Нам умные «гаджеты» жить помогают». Цель проекта – приобретение тифлотехнических средств (ТСР) для кабинета реабилитации в помещении Вельской местной организации ВОС, рассказать об этих средствах инвалидам по зрению, научить их пользоваться ими и оказать помощь всем желающим в их приобретении.

Проект Вельской МО ВОС стал победителем конкурса, и команда проекта получила денежные средства в сумме 28 500,00 рублей. На эти средства было приобретено в магазине «Тифломир» города Нижнего Новгорода говорящая мультиварка, говорящие настольные и наручные часы, тифлофлэшплеер, нож-дозатор, сахарницы-дозаторы, увеличительная линза (размера А4), нитковдеватели, индикаторы уровня жидкости вибрационные, мерные ложки. Был произведён выбор именно тех тифлотехнических средств, которые хорошо помогают инвалидам по зрению в быту.

Всем членам Вельской местной организации ВОС была направлена информация о приобретённых ТСР. С соблюдением мер личной безопасности в условиях пандемии, всех желающих ознакомили с данными тифлосредствами - прежде всего, членов бюро и активистов Вельской местной организации ВОС. Эта работа будет продолжена и в текущем 2021 года, и указанные спецсредства помогут незрячим людям преодолеть бытовые проблемы в условиях отсутствия зрения.

На денежные средства гранта были также приобретены карты памяти, на которые записаны книги в формате .lkf (произведения литературы 19-20 веков) и аудиоучебник по освоению компьютера. Это необходимо для того, чтобы инвалиды по зрению самостоятельно изучали компьютер, тем более сейчас, когда не рекомендуется лишний раз выходить на улицу и посещать какие-либо совместные занятия. Данные записи были сделаны для того, чтобы как можно больше инвалидов слушали говорящие книги и посещали филиал Архангельской областной специальной библиотеки для слепых.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)