Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 декабря 2020

 

Общее фото специалистов РШПСП ВОС и учащихся школы-интерната

 

2 декабря 2020 года сотрудники Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых провели социально значимое мероприятие «Презентацию программ обучения и демонстрация навыков и умений, подготовленных в РШПСП ВОС собак-проводников» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Королёв Московской области «Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей».

Школа-интернат является одной из старейших образовательных организаций г. Королёва и в своей деятельности реализует адаптированные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования; проводит коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию лиц с ограниченными возможностями здоровья; оказывает раннюю коррекционную помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья и т.д.

 

Начало показательной презентации умений собак-проводников ВОС

 

Российская школа подготовки собак-проводников ВОС является единственным учреждением в Российской Федерации, имеющим лицензию на право ведения образовательной деятельности по обучению инвалидов по зрению обращению с собакой-проводником. Проведение мероприятия в школе-интернате было не случайным, т.к. ребята, обучающиеся там, являются инвалидами по зрению, и та информация, которую предоставили им специалисты РШПСП ВОС является для них важной. Возможно, некоторые из них в перспективе могут принять решение о появлении в своей жизни четвероногого помощника – собаки-проводника.

Для получения собаки-проводника инвалиды по зрению приезжают в РШПСП ВОС на две недели и обучаются практической работе с собаками, правилам ухода за ними и основам ветеринарии. Получив в РШПСП ВОС необходимые навыки, собака-проводник и её владелец имеют неограниченные возможности для их совершенствования.

 

Юные инвалиды по зрению в восторге от собак-проводников ВОС

 

Собака в состоянии запомнить несколько десятков различных маршрутов и по команде – названию конечного пункта, безошибочно водить незрячего на работу, в магазины, аптеку, на почту. Она тщательно выбирает наиболее безопасный маршрут, обходя ямы, лужи, выступы, низко склонённые ветви деревьев и прочие препятствия, а если обход невозможен – собака остановится и слепой, с помощью трости, определит характер препятствия. Подойдя к проезжей части, собака ждёт, когда прекратится движение транспорта, и только после этого, по команде хозяина, продолжит путь.

В ходе презентации, учащиеся школы-интерната проявляли большой интерес к деятельности РШПСП ВОС и, особенно, к собакам-проводникам и щенкам, которые готовятся ими стать. По всем вопросам, возникавшим в ходе проведения мероприятия, специалисты РШПСП ВОС давали разъяснения и оказывали консультативную помощь. Большой интерес и восторг у юных инвалидов по зрению вызвала демонстрация навыков и умений, подготовленных в РШПСП ВОС собак-проводников, под руководством эксперта-кинолога Е. А. Сафиулиной, инструкторов-методистов О. Н. Блиновой и Н. Б. Хащевской, которые со своими питомцами показали основные элементы подготовки собак-проводников, включающих в себя отработку следующих команд:

 

Команда: "Сидеть!"

 

Команда: «Рядом!»

Используется там, где не требуется помощь собаки. По команде «Рядом!» собака должна двигаться у левой ноги хозяина даже если он меняет темп движения. При остановках хозяина собака должна сесть у левой ноги. Если двое незрячих встретились на пути друг друга, то собаки должны сохранять спокойствие и не приглашать друг друга в игру, а тем более в драку.

Команда: «Апорт!» (подача упавшего предмета)

По команде «Апорт!» собака должна поднять любой упавший предмет как в движении, так и на месте (трость, ключи, перчатки и т.д.).

Команда: «Место!»

Собака должна по команде «Место!» остаться лежать на определённом месте, обозначенном знакомой ей вещью, например, шлейкой. С расстояния незрячий может подозвать свою собаку по команде «Ко мне!». Она должна немедленно подойти к хозяину и сесть возле левой ноги. Так же незрячий может по команде «Место!» отправить собаку на место, зафиксированное знакомым ей предметом. Хозяин может оставить свою собаку и отойти, даже скрыться из поля зрения собаки. А затем используя трость найти её. В доме этот навык используется, когда собаку нужно отправить на свою подстилку и она оставалась там. Также эту команду можно использовать при посещении медицинского, спортивного учреждения, рабочего и учебного места.

 

Отработка команды: "Лежать"

 

Команда: «Фу!» (прекращение нежелательных действий)

Собака должна прекратить любое нежелательное действие по команде «Фу!». Хозяин предлагает кусок «лакомства» из своей руки, собака съедает несколько кусочков «лакомства» и выполняет команду «Фу!».

Помимо вышеперечисленных, для удобства инвалида в повседневной жизни, специалисты РШПСП ВОС обучают собак и другим основным командам: «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!». Команду «Лежать!» можно использовать для посещения ветеринарного врача. Команду «Стоять!» используют для мытья лап у собаки и для удобства снаряжения в шлейку, а также для того, чтобы пристегнуть поводок. Команду «Сидеть!» удобно использовать при походе в магазин, при встрече знакомого, когда нужно отойти от собаки.

 

В обнимку с четвероногим питомцем

 

В ходе проведения мероприятия всем участникам и гостям раздавалась сувенирная продукция и информационный материал (значки, карманные календари и буклеты). Юные инвалиды по зрению были в восторге от выступления собак-проводников, с радостью фотографировались на память с четвероногими питомцами, и многие выразили желание в будущем обзавестись таким надёжным помощником и верным другом.

 

МедиаВОС

(по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)