Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 ноября 2020

 

Общение с членами Оренбургской РО ВОС в удалённом формате

 

Ежегодно месяц ноябрь является одним из самых насыщенных и ярко эмоциональных месяцев во Всероссийском обществе слепых. В месячник «Белой трости» проходят огромное количество различных мероприятий с инвалидами по зрению, привлекается всесторонние внимание к проблемам слепых и слабовидящих, и обсуждаются пути их решения.

Сегодня в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и множеством ограничений месячник «Белой трости» проходит в непривычном для всех онлайн-режиме. Оренбургская региональная организация ВОС не является исключением в использовании современных форм и методов работы с инвалидами по зрению и активно использует в своей работе удалённый формат.

Во всех местных организациях Оренбургской РО ВОС связь с инвалидами по зрению поддерживается по телефону: созданы группы в мессенджерах «Viber» и «WhatsApp», конференции в скайпе и на платформе «Zoom», где проводятся:

-еженедельные тематические беседы («Собака-друг человека», «Стихи незрячего поэта», «Знаменитые слепые ХХ», Моя подруга-трость» и др.);

-онлайн-викторины («Особый мир», «Белая трость», «Не называйте нас слепыми», «Мир равных возможностей»);

-творческие онлайн-выставки;

-обсуждения различных новостей;

-поздравления с праздниками и днями рождениями.

По итогам различных мероприятий члены ВОС получают памятные подарки.

В случае острой необходимости инвалиды по зрению могут прийти и на личный приём к председателям и специалистам Оренбургской РО ВОС. На личном приёме соблюдаются все необходимые меры личной безопасности: социальная дистанция, маски и перчатки.

В сложившихся условиях режим работы в онлайн-формате для Оренбургской региональной организации ВОС и членов ВОС является эффективным решением, благодаря которому сохраняется здоровье и продолжается социокультурная реабилитация инвалидов по зрению. Несмотря на многочисленные плюсы данной формы работы, есть один большой существенный минус – отсутствие живого общения, которое является одним из самых главных элементов реабилитации инвалида.

Оренбургская региональная организация ВОС надеется, что в скором времени члены ВОС смогут вновь собраться большими компаниями в местных организациях и хорошо провести время на очередном реабилитационном мероприятии.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Оренбургской региональной организации ВОС)