Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 ноября 2020

 

 

В рамках Месячника белой трости региональные средства массовой информации уделяют повышенное внимание проблемам инвалидов по зрению, а также предприятиям, где они проходят трудовую реабилитацию.

Так, журналисты ГТРК «Мордовия» посетили Саранское предприятие Всероссийского общества слепых ООО «МП «Искра», где им рассказали, что самое востребованное право у людей с проблемами зрения – это возможность трудится. Тем не менее, несмотря на социальную ориентированность хозяйственного общества ВОС, у него наблюдается нехватка заказов.

Сейчас на предприятии ВОС трудится 37 человек, из них 24 с инвалидностью. Как отметила директор ООО «МП «Искра», председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева: «Комиссия при Президенте РФ по делам инвалидов очень внимательно изучает проблемы незрячих и пытается их решить. В этих рекомендациях идет речь как раз об обеспеченности занятости инвалидов. Вопрос занятости в нашей республике можно решить в рамках внутрикооперационных системных связей».

Эти рекомендации президентская комиссия выработала летом этого года. В стране работу имеет 27 процентов от трудоспособных инвалидов. Плановый показатель, чтобы не менее 50 процентов имели работу. В Мордовской региональной организации ВОС отметили, что в списке соискателей не так уж и много людей – всего 12 инвалидов. Как минимум, 10 человек сразу можно было бы трудоустроить, отмечают в ООО «МП «Искра», но необходимы долгосрочные заказы.

 

МедиаВОС

(по информации ГТРК «Мордовия»)