Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 ноября 2020

 

Инвалиды по зрению за работой на предприятии ВОС ООО "Восход"

 

3 млн 135,7 тысяч рублей выделено предприятиям Псковской области из регионального бюджета на возмещение затрат по оплате труда инвалидов. Такие данные были озвучены в областном комитете труду и занятости.

В целях содействия трудовой занятости инвалидов реализуется региональный закон «О возмещении затрат по оплате труда инвалидов в Псковской области». Данный закон предусматривает предоставление субсидий из областного бюджета коммерческим и некоммерческим организациям, трудовые коллективы которых не менее чем на 50% состоят из работников с инвалидностью. Данные субсидии идут на возмещение затрат организаций по оплате труда инвалидов в течение всего года.

Так, печорское предприятие Всероссийского общества слепых «Восход», в котором трудится 25 инвалидов, получило в виде субсидий 812,1 тысяч рублей; предприятие ВОС «Нива» с численностью 27 человек – 902,1 тысяч рублей. Еще 310,5 тысяч рублей выделено Псковской региональной организации ВОС, в которой числится 8 сотрудников-инвалидов.

Как пояснили в комитете по труду и занятости, дополнительная поддержка организаций, использующих труд людей с инвалидностью, является превентивной мерой по сохранению функционирующих рабочих мест для инвалидов, предупреждению сокращения инвалидов и стимулирует организации к увеличению численности работающих инвалидов.

 

МедиаВОС

(по материалам электронного периодического издания «Псковская лента новостей»)