Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 октября 2020

 

Обложка октябрьского номера журнала "Наша жизнь"

 

Вышел в свет октябрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В октябрьском номере «Реабилитация по существу» снова в центре внимания. Лев Либман, затрагивая важную проблему общения маломобильных граждан, рассказал о различных путях возвращения «К прежней жизни — через новые идеи»:

«Пандемия. Пожалуй, самая популярная тема в последнее время. Действительно, она затронула все стороны жизни. Но, как говорят, ничто не вечно под луной. По мере улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки продолжают сниматься ограничения, вызванные коронавирусом. В связи с этим ВОСовские организации возобновляют свою деятельность по различным направлениям. С новыми идеями и новыми надеждами. Конечно, все массовые мероприятия проводятся с соблюдением требований Роспотребнадзора по профилактике вирусной инфекции…»

В рубрике «Дела семейные» после некоторого перерыва опять печатается «Дневник слабовидящей мамы». Очередной фрагмент называется «Нам два года». Тем самым редакция журнала «Наша жизнь» возобновляет публикацию заметок журналистки Анастасии Павлюченковой о развитии её первенца Владислава в условиях, когда оба родителя имеют проблемы со зрением. «Пусть от первого шага до первого слова и далее малыш проходит вместе с любящими мамой и папой…»

В рубрике «Активный возраст» Елена Федосеева представляет нашим читателям уникальную «Студентку без слуха и зрения»:

«Для единственной в России тотально слепоглухой студентки Алёны Капустьян нынешний июнь не был лишён экзаменационных переживаний — ведь в это время она заканчивала первый год обучения в колледже РГСУ и готовилась к переводу на второй курс. Девушка успешно справилась с этой задачей, а помогли ей в этом её ассистенты — незаменимые тьюторы Дарья Ковалёва и Артём Рассохин. Ещё год назад мечта выпускницы Сергиево-Посадской школы для слепоглухих детей учиться в колледже на равных с ребятами без физических ограничений казалась невозможной…»

В разгар пандемии многих незрячих выручал «Спорт». Любители экзотики даже заочно постигали «Асаны на слух»:

«Длительная изоляция в период Covid-19 побудила многих людей заниматься спортом в домашних условиях с помощью различного видеоконтента. Но большинство курсов оказалось недоступно для незрячих, поскольку в них акцент идёт именно на видеоряд и далеко не все действия описываются в полной мере. Это побудило команду инклюзивного проекта Everland при поддержке «Билайн» создать специальный онлайн-курс йоги для незрячих. С помощью данного обучающего материала любой человек с ограничениями по зрению сможет заниматься нидра и хатха-йогой, а также получить помощь сообщества инструкторов в формате онлайн…»

«Экстрим слепых» по традиции занимает своё привычное место на страницах журнала. На этот раз о себе расскажет «Морской крот»:

«Для незрячего человека весьма типичными являются такие хобби, как бисероплетение, вязание, игра в шашки, шахматы и так далее… Более активные люди выбирают плавание, бег или же игровые виды спорта вроде голбола или футбола B1. Но есть и те, кто, не удовлетворившись даже такими азартными и подвижными спортивными дисциплинами, начинают заниматься настоящим экстримом, например, прыгают с парашютом или же совершают восхождения в горы. Герой нашей истории решил не подняться, как можно выше, а, наоборот, опуститься, как можно глубже, причём сделать это с аквалангом. Дайвингом незрячие люди занимаются как за рубежом, так и в нашей стране, но именно Дмитрий Клюквин совсем недавно стал первым в России сертифицированным дайвером…»

«Перечитывая заново» классические произведения можно внезапно обнаружить поразительные факты или познакомиться с удивительными судьбами. Наверное, большинство незрячих своими биографическими взлётами и падениями заинтересует «Василий Второй Тёмный»:

«Практически всем соотечественникам со школы известно, что Николаем Михайловичем Карамзиным создана эпохальная «История государства Российского». Её пятый том содержал хронику деятельности трёх Великих князей. На их совокупное правление пришёлся полный век, начиная с 1363 года, когда на престижный и ответственный престол взошёл самый знаменитый из них — Дмитрий Иоаннович, прозванием Донской, одержавший победу на Куликовом поле. Ему наследовал в 1389 году Василий Первый, которого в 1425 году сменил сын и тёзка под очередным порядковым номером».

Эти и другие темы читатели смогут найти в октябрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)