Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 октября 2020

 

Инвалид по зрению выполняет конкурсные задачи на ноутбуке

 

В Тюменской региональной организации ВОС прошёл конкурс на знание компьютера и специализированных программ «Компьютерный калейдоскоп – 2020». Состязание проходило в регионе в седьмой раз. Впервые в турнире участвовали школьники от 14 лет. Также на техническом соревновании свои знания показывали активисты ВОС из Екатеринбурга, Челябинска и Кургана. Всего – порядка сорока человек. Из-за ограничительных мер, мероприятие организовано в онлайн-формате.

На первом этапе конкурсанты размещали посты на тему «Роль компьютера в моей жизни». Посты были в виде эссе, стихотворения, статьи, заметки, видеоролика, аудиотрека и т. д. Наибольшее количество лайков получили: Вера Чеботина, Евгения Берендеева, Ксения Иванова, Милена Колбаева, Виктор Горбунов и Александр Добрица.

Через три дня участники выполняли теоретический тест в Google-форме и практические задания, скаченные с Яндекс-диска. На всё давалось три часа. Конкурсанты форматировали текст, создавали таблицы, делали селфи и работали в мессенджерах.

Самым продвинутым юзером стал тюменец Евгений Вишняков. На базовом уровне победу одержала Вера Чеботина из Кургана. Лидером у школьников оказался житель Ишима Кирилл Закшаускас. Победителям и призёрам вручили смартфоны с сенсорным управлением. Кроме того, некоторых участников ждали поощрительные номинации: Юлия Бушнева – «Закалённая в боях», Сергей Копанев – «Удачный дебют», Николай Гончаров – «Smart man» и т. д. Этим конкурсантам подарили периферийные устройства для персонального компьютера.

Учредителем мероприятия выступила Тюменская региональная организация ВОС при финансовой поддержке Департамента социального развития Тюменской области и АУ СОН ТО «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма». Задания разрабатывали тифлопедагог Анатолий Киселёв и тренер компьютерных курсов Артур Алиев.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской региональной организации ВОС Ирины Алиевой)